Костёр 1976-08, страница 71

Костёр 1976-08, страница 71

Эту картину Демьяша, Сиволапыч, Хуссейн и Гном создавали вчетвером. В результате получился неплохой объект для тренировки внимания, глазомера и памяти. Поглядите на картину в течение трех минут, закройте ее листом бумаги и напишите на листе:

1. Сколько живых существ на картине?

2. Сколько на картине неодушевленных предметов, поддающихся счету?

3. Наименования десяти любых предметов, изображенных на картине, в таком порядке, чтобы первый предмет был самым маленьким, а из остальных каждый был больше предыдущего.

4. Десять наименований предметов, которых нет на картине, начинающихся на букву «Р».

5. Наименования всех предметов, которых на картине по два.

6. Наименования всех предметов, изображенных вверх ногами.

Затем откройте картину и проверьте свои записи.

Если в первой и второй записях ваша ошибка составит не более 3-х в л сторону преуменьшения или преуве-J личения, то у вас хороший глазомер.

Если в третьей и четвертой записях вы ошибочно перечислили не более чем по 3 предмета, то у вас хорошая память.

Если в пятой и шестой записях вы ошиблись не более чем на 3 наименования, то у вас хорошее внимание.

J ♦

Кроссворд одной из победительниц нашего конкурса НАТАШИ ПА-РОМОВОЙ из Невьянска Хуссейн рекомендует решать не в одиночку, а компанией. По очереди каждый из участвующих отгадывает слово. Угадал — 1 очко. Не угадал — делает попытку отгадать следующий. Выигрывает тот, кто наберет больше очков.

По горизонтали: 1. Приспособление для чистки. 4. Знаменитый цирковой артист. 6. Слой древесной коры. 8. Острова в Атлантическом океане. 9. Город в СССР. 11. Остров в Зондском архипелаге. 13. Оболочка куколки насекомого. 14. Спортивный снаряд. 16. Мифический дракон древнеармянского фольклора. 18. Вид антилоп. 20. Переход нагретой жидкости в пар. 21. Страна в Европе. 22. Сторона, противоположная верху. 24. Мыс на о. Сахалин.

25. Цветок. 26. Часть артиллерийского орудия. 28. Копытное животное. 30. Река в Азии. 32. Горная порода.

33. Скопление летучих насекомых.

34. Речная рыба. 35. Греческая буква.

По вертикали: 1. Детеныш домашнего животного. 2. Насекомое. 3. Петля. 4. Залив у берегов Ирландии. 5. Река в России. 6. Румынская денежная единица. 7. Вид комнатного светильника. 10. Острова в Тихом океане. 12. Первый президент США. 14. Город в Аравии. 15. Архипелаг в Тихом океане. 16. Сушеная рыба. 17. Скрученное волокно. 18. Биологическая единица наследственности. 19. Марка советских автомобилей. 23. Минеральное вещество из соединений кальция. 26. Вид бабочки.

27. Широкая тесьма из ткани.

28. Хвойный лес. 29. Принадлежность для бильярда. 30. Латинская буква. 31. Продукт горения.

Составил и оформил В. УФЛЯНД

ЖТ

♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦

♦ ♦ ♦ ♦

W

I