Костёр 1976-10, страница 54

Костёр 1976-10, страница 54

ся за ними воинов девочка тоже, видимо, произвела впечатление. Они серьезно взглянули на Грозовую Тучку, и воины больше уже не проявляли сомнений.

Воины пошли за вождями к коням. Грозовая Тучка опять тихо опустилась на свое место и смотрела вслед мужчинам. Унчида погладила ее по голове и сказала:

— Хорошо.

Воины сели на коней и направились вверх по склону в широкую прерию.

Всадники скакали галопом. Вытянувшаяся далеко на юг высота скоро осталась позади. Она казалась мирной и спокойной. Только глаза воинов, знакомых с искусством маскировки, различали своих укрывшихся товарищей на ее склонах. Делавар скоро увидел вражеских всадников. Среди них было заметно движение. Потом от них отделились три точки и, на глазах увеличиваясь, стали быстро приближаться к дакотам:

Шунктокеча не спускал глаз с вражеской группы. Большая широкополая шляпа их предводителя была ему знакома. Всадник ехал на золотисто-рыжем коне.

Убийца таки отважился! Он ехал! Стремительно сокращалось расстояние между несущимися навстречу друг другу всадниками.

И. вот коней круто осадили. Оба предводителя оказались друг против друга. Позади них — остальные. Все замерли в тишине — ни единого слова, ни приветствия.

Точно сговорившись, сопровождающие в один и тот же момент направили своих коней справа и слева от своих вожаков, как бы прикрывая их с флангов. Черный Сокол и Гром Гор встали теперь слева от Токей Ито, Шунктокеча и Бобер — справа.

Делавар мог теперь без помех разглядывать вражеских всадников: в середине в широкополой шляпе — Рэд Фокс, справа от него — предатель Шонка, слева — худой длинный охотник. Делавар знал его еще по тем временам, когда служил у белых людей на канадской границе разведчиком. Его называли Шар-леманем.

И все еще не было произнесено ни слова. Шунктокеча посмотрел на Токей Ито. Вся фигура вождя была олицетворением спокойствия, такого спокойствия, которое можно было сохранять не то что часы, а, пожалуй, и целые дни. Казалось, кровь в его жилах забылась в чутком сне и не пульсирует больше ни на шее,

51