Костёр 1976-10, страница 53

Костёр 1976-10, страница 53

Когда вожди подошли к старому жрецу, Че-танзапа, Шунктокеча и Бобер были уже рядом с ним.

Токей Ито заговорил спокойно и негромко:

— Я созвал вас, — донеслись до женщин его слова, — чтобы сообщить, что я принял решение. Как вы знаете, перемирие продлится до заката солнца. Потом «таинственное железо» уайтчичунов снова заговорит, если Токей Ито, сын Матотаупы, не сдастся Рэду Фоксу. — Вождь сделал небольшую паузу. — Я известил Фрэда Кларка, что согласен поговорить с ним. Если он тоже согласен, то должен был сообщить мне об этом в течение часа пополудни. Его посыльный был тут. Вы видели, как он ушел.

— Лучше бы он тут и не появлялся, — сказал Четанзапа.

Вождь как будто бы и не слышал этих слов.

— Фрэд Кларк подъедет с юга к подножию высоты, как только увидит, что я направляюсь туда. Я хочу выслушать его и дать ему ответ. Вы будете меня сопровождать.

Слова вождя звучали так, будто бы он говорил о совершенно посторонних делах. Но закончил он тоном, не допускающим никаких возражений.

Воцарилось молчание. И молчание это не

означало согласия. Глаза Четанзапы сверкнули, но вождь жестом приостановил его.

— Вы станете сопровождать меня и выслушаете, что будет сказано. Такой мой приказ.

Никто не ответил.

Токей Ито почтительно поклонился Хаванд-шите и сопровождаемый Громом Гор пошел по склону холма к табуну. Четанзапа, Шунктокеча и Чапа тоже поднялись, но не тронулись с места.

Вожди прошли к лежащим наготове лодкам, направились мимо женщин и детей. Грозовая Тучка потупила взор. Она увидела перед собой ноги вождя в мокасинах, вышитых Унчи-дой. Шаги его замедлились. Вождь остановился около девочки.

— Грозовая Тучка боится? — спросил он.

— Нет! — решительно ответила девочка с неожиданной для самой себя уверенностью.— Токей Ито — наш вождь. Сын Большой Медведицы заставит убийцу Матотаупы бороться. Он убьет убийцу своего отца, потому что тот достоин смерти. Токей Ито поведет нас через Илистую воду к новой жизни.

Все это девочка выпалила без запинки, единым духом. Отчетливо и звонко прозвучали ее слова, и она сама удивилась своей смелости. На обоих вождей и нерешительно двинувших-

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юнный техник макасины

Близкие к этой страницы