Костёр 1976-11, страница 22

Костёр 1976-11, страница 22

РЕЛЬСЫ

ТАШКЕНТСКОГО МЕТРО

Фото В. Гусева

всех комсомольских организациях, в пионерских дружинах прошли митинги: хотелось, чтобы каждый почувствовал, как нуждаются строители в его помощи. И ребята откликнулись. За март и половину апреля они собрали лома в пять раз больше, чем во время такого же месячника в прошлом году. Из Ташкента на металлургический комбинат специальный поезд увез 600 тонн драгоценного сырья.

Особенно отличились ребята из школы № 32 Сергилий-ского района. На втором месте — школа № 216 Хамзин-ского района, на третьем — 106-я Октябрьского. Победителям соревнования вручен комплект инструментов для школьного вокально-инструментального ансамбля. А самые активные сборщики получат право быть первыми пассажирами метро.

Шухрат НУСРАТОВ, первый секретарь Ташкентского ГК ВЛКСМ

Десять лет назад сильное землетрясение разрушило центральную часть столицы Узбекистана. За эти годы вырос Ташкент — город современных архитектурных ансамблей, красивых парков и скверов.

Строители из всех братских советских республик помогали возводить новый Ташкент. И такой он теперь большой, такой многолюдный, наш город, что трамваев, автобусов, троллейбусов уже не хватает для перевозки горожан. В этом году стройкой номер один стало ташкентское метро. Комсомол объявил эту стройку ударной и направил туда лучших своих воспитанников.

Первую линию метростроевцы обязались ввести в строй к празднику 60-летия Октября.

Это досрочно. Но для досрочного строительства нужен «неплановый металл». Где его взять? Так родился призыв «Ташкентскому метро — рельсы из пионерского и комсомольского металла!» Весной этого года мы провели месячник по сбору металлолома. Во

19