Костёр 1976-11, страница 27

Костёр 1976-11, страница 27

Все молодые мужчины туда уехали, в нашем банту-стане негде работать.

— Скучаете по мужу?

— Да, сэр. Кто же не скучает! В прошлом году он просил меня приехать, но как же я поеду, если не разрешают ездить к мужьям?

У нас было семеро детей, но муж не знает, что за последние два года пятеро умерли.

— Все правильно, — подтвердил Гарри, — смертность среди детей в бантустанах огромная: из каждой тысячи ребят семьсот умирают до пятилетнего возраста. Причина, как говорят врачи, одна: недоедание. И не потому, что в ЮАР не хватает продуктов питания. Продуктов достаточно. Но правительство хочет, чтобы число европейцев в Намибии превышало количество африканцев. А голод — самый лучший убийца.

...Страшное горе смотрело на меня глазами старика и этой рано поседевшей женщины. Но ведь никакое насилие не может продолжаться вечно. Некогда могущественной колониальной системы империалистических государств, огнем и мечом утверждавших свое господство над Порабощенными народами, больше не существует. Ее сокрушили все честные люди земли, их борьба за справедливость и гуманизм. От былой колониальной системы остались одни осколки. И один из них — Намибия. Но ее народ уже поднялся на борьбу. Во всех уголках страны создаются партизанские отряды, формируется народно-освободи-тельная армия. Патриотов воодушевляют пример соседней Анголы, поддержка стран социализма. Народ Намибии докажет, кто является хозяином Намибии.

овости

НАУКИ

ТЕХНИК

Если вас спросят, как ищут месторождения нефти, угольные пласты или золотоносные жилы, — многие ответят без затруднения. Одни скажут, что в этой работе помогают буровые установки. Другие вспомнят о специальных приборах — сейсмографах. А эрудиты свой ответ начнут с упоминания о космических снимках.

Действительно, способов геологоразведки много. Мы расскажем о самых необычных из них.

чивает. Марганец делает алыми даже голубые колоколь-

диковинный чики

ГЕРБАРИЙ

Доктор геологических наук Нинель Николаевна ВАСИЛЬЕВА

Я понимаю: трудно представить геолога, который вместо образцов камней собирает в рюкзак одуванчики и ромашки, маки и незабудки, розы и колокольчики. И все-таки мы их собираем и считаем, чем больше соберем, тем лучше.

Зачем мы это делаем? Вы спросите: «Но ведь ме-

Дело в том, что обычная сторождения укрыты от нас расцветка лепестков может у могучими толщами земли, а цветов резко меняться. Причи- цветы растут на поверх-на — повышенное содержание ности?..»

в земле некоторых элементов. Отвечу: все очень просто,

корни растений служат настоящим буром. Иногда, как например у среднеазиатского саксаула, они уходят вниз на десятки метров. Это раз. А во-вторых, вода сама просачивается наверх, размывая ценную залежь. Попьет цветок такой влаги — и вдруг на его красных лепестках появляются черные пятнышки. Именно по такой примете на чашечках альпийского мака поисковые партии могут обнаружить признаки месторождения медно-молибденовых руд.

Сорок три химических элемента (почти половину перио-

И вот что получается. Если под ногами, к примеру, прячется медь, бутоны роз становятся синими или голубыми. А никель лепестки цветов обесцве-

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детское недоедание

Близкие к этой страницы