Костёр 1976-11, страница 28

Костёр 1976-11, страница 28

дической таблицы Менделеева!) способен разведать на глубине до ста метров «зеленый бур» — растение. А составление гербариев обходится дешево и дает прекрасные результаты. Вот почему в Ленинградском университете впервые началась подготовка людей новой профессии — биогеохимиков.

Ну, а если растения не меняют своего облика? Тогда мы сжигаем их сухие ветки, листья, корни. Мельчайшие доли ценного вещества в золе уже говорят о том, что где-то неподалеку имеются драгоценные клады. Из золы растений можно даже добывать некоторые ценные металлы. Например, никель.

В родниках тоже есть микродозы различных химических веществ. В Средней Азии один горячий источник давал воду с примесью свинца. Копнули глубже — наткнулись на месторождение. В Предуралье вода навела разведчиков на богатую калийную жилу. Сейчас там уже работает крупнейшее в Европе предприятие по выпуску удобрений — Соликамский комбинат.

«Х*«1<«ьфФФФФФФФ'Ффффффффф«X*ф«X*фФФф j.si>_I-фффФФФФФФ "Т* 4* *Т* 'Т*"Тч 4* ч* *т* * ч*I4 Т»т4«т* ^Т^Т* ^ф фф ^ ^ч^ --J* Г^ Л4•Т*

ОННО

ПЯТИЛЕТКИ

Усть-Илим.

Всесоюзная

ударная

комсомольско-

молодежная

стройка.

Со всех концов страны прибывают на новую ГЭС оборудование и материалы.

ЧЕТВЕРОНОГИЕ РУДОЗНАТЦЫ

Доктор биологических наук Георгий Аркадьевич ВАСИЛЬЕВ

Чем может похвастать любая собака? Обонянием! Всем известно, что собаки чувствуют запахи в миллион раз более слабые, чем человек. Но кто мог подумать, что их носам доступна едва ли не вся гамма химических элементов! А между тем опыты показали — чуют!

Когда мы поняли это, то усадили собак «за парты».

С каждым днем собаки все больше поражали проводников. Животные подавали голос даже там, где, на первый взгляд, не было и намека на искомые породы. И каждый раз проверка подтверждала: в этих местах есть полезные ископаемые!

Даже зимой, при снежном покрове в полметра, собаки отыскивали кусочки руды, спрятанные в куче камней или даже брошенные в болото.

С их помощью поиск идет в пять раз быстрее, чем с помощью самых чувствительных приборов.

Собаки открыли новые залежи полезных ископаемых у

Вначале нашим четвероно- Ладожского озера, на Коль-гим ученикам поручали оты- ском полуострове, в Казахста-скивать валуны, содержащие не и в Туве, определенные минералы. Постепенно задания усложнялись. Рисунки А. Януса