Костёр 1976-11, страница 31

Костёр 1976-11, страница 31

торую всего несколько дней назад ненавидела, ревнуя к Уиноне. Теперь она полюбила чужую и все чаще и чаще так вот украдкой поглядывала на нее. Ситопанаки держалась гордо, хотя и была страшно печальна. Да, видимо, она очень любила Токей Ито.

Однажды ночью — это была последняя ночь перед переправой через реку — услышала Грозовая Тучка во сне будто бы ветер тихонько поет в траве. Словно бы песня звучит незнакомая. И девочке не хотелось просыпаться. Она видела во сне дакотскую девушку, которая выехала в каноэ на озеро, чтобы найти своего возлюбленного. Но только его колчан со стрелами нашла она на зеркальной глади озера.

Тут Грозовая Тучка проснулась. Над землей уже брезжил рассвет и звезды померкли. В долине шумела вода. Все еще спали, и даже собаки продолжали лежать, свернувшись клубками и спрятав носы. Лишь одна худенькая девушка уже была на ногах. Она стояла на коленях в траве и заплетала свои длинные тяжелые волосы. Тут из сумерек со стороны лога показалась фигура вождя. Девушка испугалась. Она еще больше наклонилась, спрятала совсем свое лицо. Медленно, без звука прошествовал мимо нее мужчина, повернул голову к ней, посмотрел на нее. И вот он уже зашагал вверх по склону холма, словно горный лев, готовый в любой момент к прыжку.

Грозовая Тучка опять смежила веки и терпеливо ждала, пока ее разбудят. Никому не следовало знать, что она уже проснулась.

И наступивший день тоже прошел спокойно. Грозовая Тучка и Ящерка опять сидели около Унчиды, а она говорила о том, как они с наступлением ночи двинутся в путь.

День угасал. Солнце закатилось, дрозды запели свою вечернюю песню, но в лагере не чувствовалось еще никакого оживления. Паслись, как обычно, лошади, рыскали вокруг собаки. Большая серая собака облизывала своих щенят. Грозовая Тучка уже присмотрела себе черненького, и Уинона обещала дать его, если позволит Токей Ито. Девочка вздыхала и гладила собаку. Засверкали первые звездочки. Подул ветерок, и журчание воды в долине стало отчетливей.

Унчида поднялась со своего места. Это послужило сигналом. Не было сказано ни слова. Женщины и девочки подняли легкие лодки и длинной чередой двинулись к долине чуть вверх по течению. Другие вместе с детьми повели лошадей.

Девочки взяли двух коней и без помощи взрослых вскарабкались на них. Лошади послушно пошли в длинной цепочке по логу. Копыта шлепали по лужам, оставшимся от полой воды.

В главной долине вода была еще высоко, но текла уже не так быстро. Женщины спустили лодки, погрузили в них поклажу и поплыли, огибая выступающие островки. Грозовая Тучка и Ящерка различили в темноте группу вои

нов и среди них Четанзапу на добытом в бою сивом коне. Они толпились на мелкой воде. Часть воинов оставалась пока наверху, на краю прерии. Они были готовы встретить врага, но тот пока никак не проявлял себя.

Грозовая Тучка и Ящерка были в конце цепочки. Но за ними вернулась назад через реку Уинона. Чапа Курчавый и Сын Антилопы помогли ей, плывя рядом с лодкой.

Грозовая Тучка еще раз посмотрела на покинутый ими высокий южный берег. Там можно было различить последних воинов, которые вслед за другими спускались вниз, в долину, к реке. Но один-единственный оставался. Он виднелся черным силуэтом на фоне неба.

Без особых усилий, под легкими движениями весел Уиноны лодка скользила дальше и дальше. И все дальше и дальше отодвигался оставленный берег. Фигурка одинокого воина слилась с темнотой.

Токей Ито остался один.

ДУХ БИЗОНА

Медвежьи мальчики и разведчик Ихазапа не сидели сложа руки после высадки на берегу. Прежде всего они сняли кожаную обтяжку с ивового остова лодки, чтобы использовать ее вместо одеяла. Укрывшись ею, они переждали ливень. Трудные переходы последних дней измучили мальчиков, и Ихазапа велел им спать до конца ночи: он сам охранял их сон.

Когда наступил рассвет, они немного поели и двинулись на север, к границе, к лесным горам. Тяжелого медвежонка понес Ихазапа. Ивовый каркас лодки был больше не нужен, и они оставили его. Но кожаное полотнище, которое они использовали как одеяло и из которого можно было соорудить небольшую охот-, ничью палатку, мальчики взяли с собой.

Ихазапа недаром многие годы был разведчиком рода Медведицы. Он скорым шагом повел мальчиков напрямик через луга к высоте, которая господствовала над окружающей местностью. Это был самый лучший наблюдательный пункт. Вне поля их зрения были только свои, оставшиеся на том берегу.

Пригревало утреннее солнце, над цветами кружились насекомые. Ихазапа приложил ухо к земле и тотчас же подал мальчикам знак сделать то же самое.

— Конный отряд! — прошептал Часке. — Скачут рысью. Это «длинные ножи».

Все трое стали всматриваться в даль. Слух у них был очень чуткий, и вокруг было тихо, поэтому услышали они приближающихся всадников значительно раньше, чем увидели появившийся между зеленых холмов отряд. Это был небольшой дозор драгун.

Драгуны тоже въехали на холм, чтобы получше осмотреть местность, и дакоты увидели, как они в полевой бинокль стали разглядывать противоположный берег реки. Двое, очевид

28