Костёр 1976-11, страница 38

Костёр 1976-11, страница 38

сейчас лишь двадцать четыре... А все это уже кажется сном... сном добрым и недобрым... Ну, если мы с вами, индсмены-ковбои, станем ранчьерами, у нас найдется время вечерами поболтать об этом.

Новоиспеченные скотоводы решили обосноваться со своим стадом на широких лугах у подножия лесных гор.

Это были еще никем не занятые земли. Тут можно было разбить лагерь и кочевать со своим скотом где и как вздумается. Место для первой стоянки они выбрали у небольшого ручья, который сбегал с поросших лесом гор и вился среди лугов. Здесь было очень хорошо. Скот был обеспечен водой и сочной травой, люди в теплые дни могли располагаться на лугах, в холодные — в лесу; дров тут было достаточно. Ручей кишел рыбой, лес был полон дичи.

Со дня на день, с часу на час ждали мальчики и Ихазапа своих. Один из них постоянно дежурил на верхушке самого высокого дерева, не спуская взора с далекой Миссури. Наконец показались!

Радостный крик Часке, словно победный клич, нарушил мирную тишину. Когда мальчик слез с дерева, внизу с лошадьми его уже ждали Хапеда и Ихазапа. Все трое помчались навстречу своим соплеменникам.

— Хи-ей-хе! Хи-ей-хе!

Колонна была еще еле видна в прерии. Еще

нельзя было никого различить. Но мальчики галопом понеслись к холмам, выехали на вершину одного из них, подняли коней на дыбы и радостно закричали. Потом они придержали коней и какое-то время всматривались в даль.

Отсюда они смогли уже узнать воинов, едущих цепью впереди колонны на мустангах. Их возглавлял Четанзапа на добытом в бою сивом коне. Позади небольшого охранения во главе колонны шел пешком жрец Хавандшита. По стародавнему обычаю, он нес в руках копье. Его спина и затылок представляли собой как бы одно неподвижное целое, его тонкие ноги шли будто сами собой тем размеренным шагом, каким они вот уже почти сто лет вышагивали по лесам и прериям. За ним следовали лошадь за лошадью с женщинами, детьми и поклажей. В конце колонны бежали друзья Хапеды и Часке — «Молодые собаки»,* а за ними — кони драгунов, для которых недостало поклажи.

Что могло быть прекраснее известия о том, что Сыновья Большой Медведицы достигли вольных прерий, вырвались на свободу?

Мальчики все же установили, что Токей Ито, Унчиды и Грома Гор в колонне нету. Можно было предположить, что оба вождя ос-

* Название сообщества мальчиков, так же, как например, «Красные олени» — общество молодых воинов.

35