Костёр 1976-11, страница 37

Костёр 1976-11, страница 37

i

Хапеда и Часке пересилили себя и сделали по нескольку судорожных глотков. Они нашли, что молоко отвратительно пахнет и не менее отвратительно на вкус. Они прямо чуть не подавились им. Незаметно они отошли в сторонку, и их стошнило. Нет, не просто начиналась для них эта новая жизнь!

Но они не падали духом.

Когда мальчики завернулись в одеяла, чтобы поспать до начала своей ночной вахты, Тэо снова заговорил с ними:

— Я все еще никак не могу взять в толк,— сказал он, — значит, это правда, что и Адаме станет вместе с вами ранчьеро?

— Правда.

Тэо потер глаза.

— Адаме! Лучшего человека вам, пожалуй, и не найти! И с вами ему теперь не придется бедствовать! С вами он наконец-то обретет пристанище!

Мальчики погружались в сон. Только бы Токей Ито остался жив, уж тогда-то они ему обо всем порасскажут!

Ночь прошла тихо. Солнечным утром скот не спеша погнали дальше к лесным горам.

Хапеда и Часке старались держаться поближе к Томасу и Тэо. Те не уставали рассказывать мальчикам, каким был их вождь Токей Ито, когда ему было столько же лет, как и им. Хапеда и Часке узнали, что Томас и Тэо в те

времена промышляли пушного зверя, они ставили свои капканы в местах охоты сиксиков. Да, Томас и Тэо жили в прериях черноногих, им были известны и детские годы Грома Гор; в палатке Матотаупы — отца Токей Ито, они едали бизонью грудинку, такую восхитительно нежную, какую теперь, пожалуй, они смогут попробовать только в местах вечной охоты. Потом близнецы были пастухами у отца Адамса, старого Адама Адамсона, и Токей Ито, которого тогда звали Харка, Твердый Как Камень, Охотник На Бизонов, Убивший Медведя, помог им однажды в охоте на волков.

— Уже тогда ваш вождь был великолепнейшим парнем!.. Отличным стрелком из лука!..— и Томас выразил свое восхищение протяжным свистом. — И Матотаупа был благороднейшим человеком, таких и из тысячи одного не сыщешь. И не сразу Рэду Фоксу удалось его сломить, не сразу. Много разных хитростей и коварства пришлось ему употребить. В конце концов он убил Матотаупу. И это верно, что Тэо и я, мы в ту пору боролись против дакотов на Найобрере. Но когда Рэд Фокс обманул вашего вождя, мы больше не захотели иметь с ним дело... и... пошли же, пошли, мальчики! — крикнул вдруг Томас, пытаясь отделаться от этих неприятных воспоминаний, — с вами и мы помолодеем. С тех пор прошло всего двенадцать лет, и Токей Ито

34