Костёр 1977-10, страница 36

Костёр 1977-10, страница 36

ГОВОРИТ ..ЯВРОРЯ'

Шестьдесят лет назад с борта крейсера «Аврора» ушло в эфир историческое воззвание Владимира Ильича Ленина «К гражданам России».

Радиостанция крейсера революции передала Ленинское воззвание 7 ноября 1917 года в 10 часов утра. А весной этого года группа ленинградских радистов — Георгий Румянцев, Владимир Калинкин и Яков Лаповок — получила очередное задание: осмотреть объект, выбрать место для радиостанции, изготовить и установить антенну. В графе «объект» стояло короткое и выразительное— крейсер «Аврора».

На следующий день мы поехали на корабль. Внимательно осмотрев крейсер, стали обсуждать технические детали. И сразу же стало ясно: антенна должна сливаться с очертаниями корабля, то есть быть незаметной, а станцию следует установить в радиорубке, там, где она стояла в 1917 году. Но как сделать антенну неза

метной, как подвести ее к станции между надстроек и мачт? Для такой ювелирной работы требовались не только умелые, но и очень смелые помощники.

— Знаете, — сказал офицер Евгений Шурупов, — в экипаже крейсера уже есть комсомольцы-добровольцы, которые хотят вам помочь. Думаю, что с этой работой они справятся.

Скоро мы познакомились с этими авроровцами. К тому времени Яков Лаповок и Владимир Калинкин рассчитали и сделали антенное устройство,

настроили и проверили конструкцию на всех режимах в лаборатории. С Александром Ивановичем Сазоновым мы привезли устройство на крейсер. И три матроса, осторожно подняв антенные лучи, понесли их вверх, словно акробаты, хватаясь за почти невидимые тросы и выступы обшивки. Они работали стремительно и точно. Никто, пожалуй, не смог бы так бережно и аккуратно смонтировать на большой высоте хрупкую конструкцию антенны, как смонтировали ее старший матрос Виктор Сим-дянкин, старшина второй статьи Владимир Котов, матрос Александр Панин.

И вот наступил торжественный момент. Александр Иванович Сазонов — один из старейших советских радистов — включил радиостанцию:

— Говорит Ленинград! Говорит город Ленина! С борта крейсера «Аврора» работает главная радиостанция Всесоюзной радиоэкспедиции «Ок-тябрь-60».

В тот день в самых дальних уголках планеты радиолюбители настраивали коротковолновые приемники на ленинградскую волну — почетно установить связь с радиостанцией легендарного крейсера. На русском, английском, французском, испанском языках во многих городах и поселках планеты операторы вызывали U60A — юбилейный позывной «Авроры». А установив связь, тут же передавали в ответ: «Советский Союз, «Аврору» слышим хорошо!»

Рассказ начальника Ленинградской радиотехнической школы ДОСААФ Якова Федоровича КОЛОМИЙЦА записал В. ШУРЛЫГИН

Радиостанция „Авроры"

33