Костёр 1977-10, страница 37

Костёр 1977-10, страница 37

УЛИЦА КРЕМСА

Алексей САМОЙЛОВ

Может быть, вы слышали про это крупнейшее месторождение природного газа в Коми АССР, откуда берет начало газопровод «Сияние Севера»? Газ, который горит у нас на кухнях, несется по трубам тугой волной оттуда — из Вук-тыла.

Геолог Андрей Яковлевич Креме взял на себя громадную ответственность, когда осенью шестьдесят шестого года в кабинете министра газовой промышленности СССР А. К-Кортунова заявил, что он гарантирует на Вуктыле такие запасы газа, что можно немедленно, не ожидая защиты месторождения в ГКЗ (Государственной комиссии по запасам): на это ушло бы минимум два года, — начать промышленную эксплуатацию месторождения и строительство газопровода Север — Центр. Немедленно!

— Голову на отсечение даю, есть в Вуктыле миллиарды кубометров газа, — говорил он на совещании в Москве. И сто пятьдесят его коллег-геологов, и министр Кортунов поверили Кремсу. И не потому, что он так смело сказал, а по

тому что привел очень убедительные научные доводы, защищая Вуктыл.

Правительство разрешило — в порядке исключения — немедленно приступать к строительству газопровода.

После этого случая министр Кортунов, человек исключительного мужества, Герой Советского Союза, стал называть Кремса «самым смелым геологом страны».

За досрочное выполнение заданий первой нефтяной пятилетки Креме был награжден орденом Ленина, за открытие нефтяных и газовых месторождений в Коми АССР ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, он — дважды лауреат Государственной премии СССР.

— Запишите мой новый домашний адрес, — сказал мне знакомый инженер из объединения «Коминефть». — Ухта, улица Кремса, дом...

Я уже знал, что Кремса нет в живых, но еще не знал, что есть улица его имени.

Раньше на улице Кремса жил сам Креме. Улица тогда называлась Студенческой. Кремсу

очень нравилось жить на улице с таким молодым названием.

— Знаете ли вы, как в Азербайджане определяют возраст человека? Я сам бакинец, а родился в устье Куры, в районе, знаменитом в оные времена хлопком и малярией. Так вот, в тех краях, когда человеку переваливает за полвека, советуют вести отсчет прожитых им лет от ста. Мне, стало быть, по бакинскому исчислению стукнет на днях ровно двадцать пять.

В ту нашу первую и последнюю, как оказалось, встречу Андрей Яковлевич Креме готовился отметить свое семидесятипятилетие.

Термометр на здании объединения «Коминефть» показывал тридцать шесть градусов выше нуля. Мы брели по тенечку — поэт, прозаик, два художника и два журналиста. В это воскресенье у нас был деловой визит.

И вскоре в доме № 3 на Студенческой улице мы, шестеро взрослых людей, давно уже вышедших из студенческого возраста, почувствовали себя школярами.

По стенам кабинета стояли

34