Костёр 1977-11, страница 36

Костёр 1977-11, страница 36

еЕЗмВ

читают рабочие большевистское правдивое слово, радовался.

Невольно спрашиваешь себя, слушая рассказ сестры Василия Марии Петровны Алексеевой: «А у тебя есть такое мужество? Мужество, чтобы быть честным, правдивым, принципиальным всегда?»

На Херсонской улице, в клубе «Третий Интернационал», часто можно было встретить Васю Алексеева в кругу друзей. Вместе с Лизой Пылаевой, Эдуардом Леске и другими ребятами обсуждался здесь план создания общепетроградской социалистической организации молодежи.

Лизе Пылаевой было тогда семнадцать лет. Она работала в редакции газеты «Правда».

18 августа на Первой общегородской конференции в Петрограде был оформлен Со

циалистический Союз рабочей молодежи. Утверждены Устав и Программа. Сбылась мечта Васи Алексеева и о журнале: был основан «Юный пролетарий». Его редакторами стали Эдуард Леске и Лиза Пылаева.

Все эти события происходили в месяцы подготовки вооруженного восстания. Хроника того времени позволяет понять, какую большую и самоотверженную работу вели Вася Алексеев и его друзья — молодые петроградские рабочие. За этими простыми фразами «Собралась конференция...», «Создали журнал...» скрыт огромный труд. Образ Васи Алексеева с каждым новым фактом его биографии становится нам все дороже. Его жизнь учит нас любить свою Родину, страну, рожденную Октябрем.

Следопыты поискового штаба Кировского района

Тихонами* Пяягпалегпнга

сч

ИЗ ГЛАВЫ ТРЕТЬЕЙ

«Верны традициям отцов» — так называется наш музей.

Готовясь отметить 60-летие Великого Октября, мы старались как можно больше узнать о том, как жили и помогали старшим первые пионеры Выборгской стороны, как участвовали в свершениях первых пятилеток.

...Сейчас трудно представить себе человека, который не умеет читать и писать. А ведь в годы первых пятилеток таких людей было немало. Были неграмотные и на «Красной Заре», телефонном заводе, где была создана первая пионерская база.

Современные модели телефонных аппаратов зачастую собирали работницы, которые и расписаться-то толком не умели, подпись ставили крестиком. Конечно, работала на заводе грамотная, знающая молодежь, но «учителей было меньше», чем «учеников»: не хватало комсомольцев, готовых поделиться своими знаниями, опытом. И тогда на помощь пришли пионеры.

Среди пионеров нашлось много терпеливых и упрямых ребят, которые стали настоящими борцами с неграмотностью.

У нашего школьного музея есть друзья. Бывшие пионеры передали нам ценные фотографии, документы, письма тех лет. Их воспоминания записаны на магнитофон. Например, история о том, как на пионерской базе завода «Красная Заря» работали пионерские почтальоны.

В те годы пионеры всего Советского Союза включились в борьбу за четкую, бесперебойную почтовую связь. Специальные отряды «легкой кавалерии» проверяли, есть ли освещение на лестницах, на дверях всех ли квартир укреплены почтовые ящики. Тем маленьким почтальонам, которые особенно отличились в наведении порядка, доверяли самое сокровенное: на машине объезжать уличные почтовые ящики, вынимать корреспонденцию, проверять, своевременно ли она доставляется.

Рассказала нам эти факты Татьяна Петровна Уткина (теперь ее фамилия — Павлова), она была председателем совета пионерской базы.

Следопыты 78-й школы

Средь тихого, темного леса, Где ели растут до небес, Река пробегает бурливо — Веселый звенящий оркестр!

Не любит певунья покоя —• Несется в манящую даль! И песней морского прибоя Свою разгоняет печаль.

И станет вдруг грустно порою, В лесу среди тихого сна — К ней звезды придут с темнотою И спустится с неба луна.

Марина Калинина, 7-й класс, Москва

Фирая Хакимуллина, 6-й класс