Костёр 1977-11, страница 37

Костёр 1977-11, страница 37

V

ИЗ ГЛАВЫ ЧЕТВЕРТОЙ

t

Письма с фронта. Их много в музее боевой славы нашей школы. Они обычно начинаются словами «Привет с фронта». У них одинаковый адрес — «Полевая почта».

Эти письма читали дети солдат, читают внуки, будут, наверное, читать дети внуков и, читая, еще больше узнают историю своей Родины, с благодарностью вспомнят тех, кто отдал жизнь за ее свободу и независимость.

С Марцеллой Степановной Голянской мы познакомились совсем недавно. Она рассказала нам о трудных дорогах войны, которые вместе со своей 72-й Павловской Краснознаменной ордена Суворова дивизией она про

шла в качестве фронтового почтальона. Мы полюбили эти фронтовые рассказы и поняли, какая важная должность — почтальон на войне. Многие письма эта женщина — ветеран войны — помнит до сих пор, потому что когда-то помогала писать их раненым. Мы держали в руках письмо на фронт — наказ матери сержанту Хоботову: «Из твоего письма, сынок, узнала, что ты охраняешь подступы к Ленинграду. Гордись этим! Защищать город Ленина — великая честь. Будь стойким в бою».

Мы поняли, что письма в бою тоже были оружием, придавали бойцам силы.

Следопыты школы № 441

Jdoii lofwf

Еще не встал рассвет багряный И не растаял мрак ночной. Туман клубится над лугами, И ветерок шуршит листвой.

И город спит. Мой старый город!.. Молчат в раздумье тополя. Здесь каждый камень сердцу дорог. Здесь дом родной, моя земля.

Здесь годы птицей пролетели, Оставив в памяти свой след. Здесь над моею колыбелью Мой самый первый встал рассвет.

Вот солнце, словно шар огромный, Опять над городом встает. И человеческой любовью Живет мой город и цветет.

Леся Далекая, 7-й класс, Глухов ПЕРВОЕ МАЯ В ЛЕНИНГРАДЕ. Ольга Ботвинник

Хорошо за Камой знойным летом Загребать, копнить и стоговать! А потом стихи писать об этом В школьную обычную тетрадь. Холоду назло и вьюгам жгучим Пусть белеет речка под луной И несут стремительные тучи Молнии и грозы надо мной.

Пусть цветет черемуха и липа, Золотится лютиком весна. И поет простуженно, со скрипом Дряхлая столетняя сосна.

Сбросив наземь белую рубашку, Заяц совершит весенний круг. В каждом слове пусть цветут ромашки, В каждой строчке — зеленеет луг.

Тимофей Лопатик,

7-й класс', Хабаровск

ТАНЕЦ

Люда Лаврухина, 12 лет, Сенгелей Ульяновской области

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Липа цветение

Близкие к этой страницы