Костёр 1977-11, страница 47

Костёр 1977-11, страница 47

ждать Галину Аркадьевну, думая, что она отстала. Но оказалось, что Галина Аркадьевна и не думала бежать. Она подошла к Анне Ивановне и попросила успокоиться. Увидев ее, та страшно удивилась, а узнав, в чем дело, сказала: «Передай ребятам, что я ничего не видела и, чтобы вам не мешать, опять пойду в баню».

И действительно, ушла в баню, а мы вернулись и закончили работу.

ВИТЯ ГАВРИКОВ. — А второе наше приключение было еще интересней. Это было, когда директор школы попросила нас выяснить, кто из ребят по ночам лазает на юннатский участок.

Мы старались предусмотреть все. Первым делом распустили слух, что ночью уходим в поход. И все видели, как мы ушли в поход, а как вернулись в деревню и проникли в свой штаб, не видела ни одна живая душа.

Почему мы решили спрятаться в штабе? От штаба до школьного сада совсем близко. И пока одна пятерка дежурит в саду, остальные могли отдыхать. Дежурить пришлось до самого утра. И мы думали, что никто уже не придет, как вдруг услышали шаги. Даже не проверив, закрыта садовая калитка или нет, неизвестные направились к тому самому месту, где доски в заборе держались на одних верхних гвоздях и легко раздвигались.

Когда они залезли в сад, мы увидели, что перед нами трое взрослых парней. Двое стали рвать гладиолусы, а третий ходил по дорожке и все время оглядывался.

Отряд на задании.,

Документы и фотографии из архива К. Клауса

■UiHa

//

nMtiftil

а

I Мл/. С t3tJ /7 JZi

А. о iH&e*

Акл*.

/4 f-/t и ((£/ki£(HCitl

45