Костёр 1977-11, страница 49

Костёр 1977-11, страница 49

Вот и все, что мы знали об этом человеке. И еще знали, что много лет следопыты пытались найти о нем материалы — и каждый раз их ждала неудача. Одни старожилы говорили то, что было уже известно, а другие вообще ничего не помнили.

И мы поехали в Ломоносов, в районный краеведческий музей.

Выслушав нас, директор музея покачал головой: «Материалов о Клаусе в музее нет, но вы можете встретиться с его сестрой. Могу дать ее адрес...»

Он говорит, а мы ничего не можем ответить. Оказывается, есть сестра, а мы с ней даже не встречались...

ЮРА МАЛИНОВСКИЙ. Это была удача. И на следующий день нас отпустили с последнего урока. И мы поехали в Ленинград к Анне Александровне Клаус.

Анна Александровна рассказала, что Карл родился в бедной крестьянской семье. Учиться ему почти не пришлось. Но в свободные минуты он усиленно занимался самообразованием и сумел сдать экзамены на звание учителя. А коммунистом стал в 17 лет. И в первый же день ему дали поручение: организовать в нашей Лопухин-ке первую комсомольскую ячейку. А когда в деревню ворвался белогвардейский отряд, Карл чуть не попал в плен. Прежде чем уйти из деревни, он забежал домой, чтобы забрать с собой списки комсомольцев.

Слушая Анну Александровну, мы подумали, какой молодой был Карл Клаус и сколько он успел сделать за свою короткую жизнь. И вдруг Анна Александровна говорит, что стол, за которым мы сидим, раньше принадлежал Карлу Клаусу. И он работал за этим самым столом. А когда в Ло-пухинку пришли белые, за этим столом сидел белогвардейский капитан, стучал по столу кулаком и спрашивал, где находится Карл.

Анна Александровна встала с дивана, подошла к столу и открыла в столе маленький ящичек.

И мы увидели, что в столе

В доме Герасимовых мы бываем часто

лежат какие-то папки и старые тетради.

— Анна Александровна, что это? — спросил Витя Гариков.

— Как что? — ответила Анна Александровна. — Личные документы Карла и документы первой комсомольской ячейки.

«...Мне 18 лет, я сын дворника. Только случайно мне удалось окончить три класса. С детских лет до революции я зарабатывал на хлеб и было не до учения. Образование получил самостоятельно. А теперь можно учиться в институте...»

«...Мною, агентом уголовного розыска А. Тамм, проведено следствие по делу лиц, замешанных в контрреволюционных действиях против рабоче-крестьянского правительства...»

«...Рабочий класс России взял власть в свои руки и беспрерывно защищает ее от посягательств русских и иностранных капиталистов. Путем мощных усилий ему удалось создать победоносную Красную Армию...»

«...Школа помещается в крестьянской избе. Учеников 78 человек, а площадь класса 8

квадратных сажен. Дети, просидевшие несколько уроков в страшной духоте и почти без движений, выходят из школы, как одурманенные».

«...Дорогой Карлуша! Спешу уведомить, что Колчак и его армия будут разбиты наголову... По всему Уралу нас встречают с красными знаменами как избавителей».

«...Срочно получить керосин и гвозди для ремонта школы, узнать насчет артистов и театра, сдать деньги и табак, собранные у крестьян для бойцов Красной Армии».

ВМЕСТО ЭП ИЛОГА

Совсем недавно я снова побывал в Лопухинке.

И еще в автобусе, слушая разговор пассажиров, понял: «мальчиши» продолжают свое наступление на «Зарничном», «Тимуровском» и «Следопыт-ском» фронтах.

У знакомого штаба стоял часовой в буденовке. А рядом на высоком флагштоке летело по ветру знакомое красное полотнище...

Фото И. Колтуна

«