Костёр 1977-11, страница 52

Костёр 1977-11, страница 52

магнитных пускателей вдруг изменяли тон, иначе начинали стучать команд-аппараты или завывать насосы, Королев сразу замечал фальшивые ноты в знакомой мелодии — не нужно никаких приборов.

Его реакция на обнаруженный «боб» была различной. Случалось, Главный издали наблюдал, как специалисты отыскивают неисправность, иногда сердился, иногда незаметно уходил, стараясь ни во что не вмешиваться — это только нервирует людей. И уж никогда не бросался ошалело к ракете, как бросился сейчас, услышав незнакомые, отливающие медью звуки, идущие от подножья носителя.

Но он напрасно пробежал полсотни метров, и понял это еще до того, как все увидел. Странные звуки, плывущие в ночи над космодромом, исходили не от ракеты и не от стартовых механизмов.

Мальчишка — откуда он только здесь появился? — подняв к звездам горн, упоен-но и страстно выводил свою

мелодию. Свет прожектора падал на его лицо, оно казалось бледным, отблески огня переливались на инструменте, и люди на стартовой оборачивались и, может быть, только теперь начинали понимать всю торжественность и важность предстоящего мгновения.

Сигнал горниста возвещал о начале новой, космической эры.

...Что-то невероятное случилось с миром!

Сразу после захода солнца люди выходили на улицы, смотрели на небо, ожидая, когда среди звезд появится быстрая мерцающая точка — русский спутник. Улицы были разноцветными, разноязыкими, и казалось, что во всех странах наступил праздник.

Вся планета в волнении слушала радио. Голос из Вселенной весело повторял: «Бип-бип-бип». Космос перестал быть немым.

С газетных полос улыбалось простое чудо XX столетия — поблескивающий полировкой шарик. Фотографию выре

зали, рассматривали через увеличительное стекло, изучали. Жгучее, ни с чем не сравнимое любопытство проснулось в людях.

Люди впервые почувствовали себя землянами. Космонавтика стала реальностью. Это просто не укладывалось в сознании. Не верилось, что мощность двигателей ракеты-носи-теля соизмерима с мощностью русского Днепрогэса, а «бип-бип» весит целых 83,6 килограмма.

— Летит! Летит! — кричала Земля, когда звездочка появлялась на небосклоне.

Все взоры устремились в те дни к небу и к России. «Москва», «спутник», «русские» — три слова не сходили с уст в 1957-м. Не хватало только среди этих хороших слов фамилии Королева — в ту пору он, как и его товарищи, был безымянным. Просто русским Главным. И его поздравляла не вся планета, а всего несколько человек — самые близкие, от имени всего Человечества.

♦♦★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★а******************************

12 апреля 1961 года

Возможно, через несколько десятков лет люди построят космические города, космические поселки и даже космические деревни. Люди станут подолгу жить в космосе, но все они будут помнить тот день, имя того человека, который первым в истории Земли стал называться космонавтом.

О космических полетах в прежние века фантазировали только писатели: Сирано де Бержерак, Жюль Верн.

Ученые даже не мечтали о космосе.

Потом появился Циолковский — первый ученый, который заговорил про космос всерьез.

Тысячи талантливых исследователей, инженеров, самые умелые рабочие должны были объединить свой труд, чтобы построить могучие ракеты,

уносящие корабли в неведомый неземной простор.

Лишь небольшая группа знала точно о дне первого космонавта. Эти люди могли назвать месяц, число.

Уже в специальных космических платьицах слетали собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними — сорок мышей, две крысы, насекомые и растения. Такими были первые «космонавты»...

Уже слетал в кабине космического корабля манекен «Иван Иванович». Это была копия человека, и даже голос ему дали изобретатели — весь полет Иван Иванович пел песни хора имени Пятницкого.

В ночь с 11 на 12 апреля 1961 года специалисты, руководившие первым полетом человека, не спали.

В 3 часа начались заключительные проверки систем.