Костёр 1977-11, страница 46

Костёр 1977-11, страница 46
РЕБЯТА ИЗ ЛОПУХИНКИ

В. ВЕРХОВСКИИ

Было уже темно, и в школе давно никого не было. А я все сидел в пионерской комнате и никак не мог оторваться от папки красного цвета.

Это была самая обыкновенная канцелярская папка, в которой лежали удивительные документы первых лет революции. И я держал их в руках и читал, эти пожелтевшие от времени листочки, не веря, что я их держу в руках и читаю.

Документов было много, и все они рассказывали об одном: как жили в Лопухинке первые коммунисты и комсомольцы.

И я спросил пионервожатую Галину Аркадьевну, как следопыты нашли все это, ведь прошло почти шесть десятилетий.

— С этими следопытами. — сказала вожатая, — я вас могу познакомить. — И, посмотрев на часы, добавила. — Вы можете их увидеть даже сейчас.

И мы пошли по длинному школьному коридору,остановились перед закрытой дверью спортивного зала. Из-за двери до меня донеслись какие-то всхлипы, какие-то непонятные шлепки и удары и чье-то прерывистое дыхание.

Вожатая улыбнулась:

— Слышите? Они занимаются самбо.

— Кто занимается?

— Да вот эти ребята, которых вы хотите увидеть. Знаете, это необычные следопыты. Они еше и тимуровцы, и зарнични-ки... И вообще не могут жить без приключений. Не верите?

Но тут из спортивного зала высыпали ребята, мы разговорились, и я понял, что вожатая права.

МИША ВАЛИУЛЛОВ,— У нас есть своя военная тайна, свой штаб, там хранится наше оружие, печать и оперативные карты. И еще есть флаг, где на красном полотнище — силуэт буденовки.

В отряде нас двадцать четыре человека — мальчишки с пятого по восьмой класс.

А командиром сначала был Толик Малахов, а теперь Андрей Пилякин. Толик в прошлом году уехал учиться в мореходное училище. И все наши приключения начались еще при нем. Однажды летом, на утренней поверке, Толик сказал: «Все вы хорошо знаете Анну Ивановну Герасимову, которая уже много лет работает библиотекарем в Доме культуры. Анна Ивановна купила дрова, но сама не может их расколоть, а сын ее служит в армии.

Для обеспечения трудового десанта приказываю: сегодня к 21.00 отделению разведчиков выяснить пути скрытого подхода к дому Герасимовых, определить объем работы и наметить район патрулирования.

Ответственность за обеспечение операции возложить на

Валиуллова, Стоппеля, Черка-шина».

И вот в час ночи отряд направился на задание. К дому Герасимовых мы пошли не по дороге, а лесом. На опушке встретили Вовку Стоппеля, который доложил, что у Анны Ивановны свет давно погас и что в соседних домах тоже спят. По совету разведчиков Толик послал трех патрульных: одного — к дороге, второго — к лесу, а третьего — на тропинку, которая идет по берегу пруда. Главное для нас было одно — никто из посторонних не должен увидеть, как мы работаем.

И никто не видел, как мы начали работать и уже все сделали. Но тут произошло непонятное. Возле дома появилась Анна Ивановна и стала кричать: «Помогите!»

Мы испугались и прямо через кусты и заборы бросились к лесу... Мы бежали и ничего не понимали. Как Анна Ивановна очутилась на улице? Почему не заметили, как она выходила из дома? А если она шла к дому, почему ее не заметили патрульные?

Добежав до леса, стали

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерская поверка это
  2. Андрей пилякин

Близкие к этой страницы