Костёр 1980-02, страница 39

Костёр 1980-02, страница 39

В руках у меня молоток и гвоздь. Беру доску, размахиваюсь.

Но что это? Молоток, так и не задев гвоздя, отскакивает далеко в сторону. Еще прицеливаюсь— снова промах. Пространство над шляпкой как заколдованное: сопротивляется удару, пружинит...

В чем дело? • — Да в том, — смеется мой собеседник член-корреспон-дент Академии наук СССР Яков Савельевич Шур, — что и молоток, и гвоздь — сверхсильные магниты. А вы упрямо пытаетесь соединить их одноименными полюсами.

Переворачиваю молоток. Теперь гвоздь забит с одного удара. Зато новая беда — молоток прилип к шляпке. Кладу доску на пол, упираюсь ногой. Рывок и... гвоздь выдран из доски, будто клещами. Вот так чудо-магниты.

А зачем нужны сверхмощные магниты?

Оказывается, чем мощнее магнит, тем он меньше, а зна

чит, тем меньше габариты телевизора, магнитофона, радиоприемника и множества других приборов, которые без магнита построить никак нельзя.

Вообразите, что по нескончаемому бетонному желобу бесшумно мчится серебристый поезд-ракета. Скорость — бо

лее пятисот километров в час. Локомотив? Его не видно. Цепочка вагончиков-близнецов летит, порой не касаясь земли...

Мечта? Нет! Именно так выглядит магнитолет — экспресс недалекого будущего, над постройкой которого сейчас работают советские ученые и инженеры.

... В

«Транспро-

институте гресс» Миннефтегазстроя испы-тывается модель поезда без колес. Их заменители — постоянные магниты, расположенные под вагоном и вдоль пути. Отталкиваясь друг от друга, магниты удерживают вагончики в воздухе, а особого рода двигатель обеспечивает движение.

— Трасса магнйтолета, — говорят его создатели, — будет изолирована от пересечения с другими дорогами. Она пройдет словно по невидимому коридору из магнитных полей.

Вот еще одно преимущество экспресса завтрашнего дня: вокзал для него можно строить в центре города, в подземном тоннеле, аналогично станции метрополитена.

А вот и последняя новость: первые экспериментальные линии поездов с магнитами вместо колес появятся под Москвой и в Алма-Ате уже в нынешней пятилетке.

компаса? Не торопитесь с ответом. Давайте вместе проведем опыт.

На тончайших и длинных шелковых нитях подвесим семена различных растений. После того как они перестанут покачиваться, поднесем к ним магнит. Не удивляйтесь, семена моментально сориентируются вдоль потока магнитных силовых линий, словно крохотные стрелки компаса.

Что обещают эти опыты? Многое.

Ученые стали увеличивать урожайность растений, создавая на опытных делянках искусственное магнитное поле. Например, они разбрасывали по полю предварительно намагниченную золу. Или же запекали семена свеклы, редиса, огурцов в шлак — отход мартеновского производства, и это «драже» перед севом намагничивали. Посев дал повышенный урожай.

Сквозь трубу, которая помещена в магнитное поле, ленинградские инженеры пробовали прокачать мутные отходы производства. Поставленная колба заполнилась прозрачной водой вся грязь осела на дне. Строительство сооружений для очистки отходов по этому методу станет гораздо дешевле.

Магнит еще не раскрыл всех своих таинственных свойств

Может ли ржаное зернышко заменить стрелку магнитного

В. ЧЕТКАРЕВ Рисунки А. Януса