Костёр 1980-03, страница 32

Костёр 1980-03, страница 32

САМЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ ОТРЯД

Первый раз я увидел ребят из шестого «б» на общешкольной линейке.

Восемь пионерских отрядов 393-й ленинградской школы рапортовали о своих делах на марше, посвященном 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Отряду шестого «б» в тот день вручили грамоту за победу во Всесоюзной трудовой операции «Миллион — Родине!» Надо было видеть, как радостно улыбались шестиклассники, как гордо произносили: «Всегда готовы!»

С полной уверенностью, что найду в этом отряде дружных, старательных, неутомимых • в учении и труде пионеров, отправился изучать расписание уроков. Хотелось как можно быстрее встретиться с этими ребятами.

„ЗНАЙКИ" В КАЖДОМ ЗВЕНЕ

Я сел за учительский стол, а ребята сгрудились вокруг меня.

От разговоров мы быстро перешли к свежим отрядным новостям. Только успевай расспрашивать!

«Знайки»? Кто это? Услыхав

это слово от ребят, я вспомнил

героев сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и

его друзей». Но, оказалось, ошибся.

Действительно, Носов тут ни при чем. Ребята показали мне диск, разделенный на четыре сектора. В каждом секторе записано какое-нибудь поручение: «знайки», «печатники», «хозяйственники», «затейники». Повернул диск с обозначением звеньев — и тебе «выпало» поручение.

Раньше на целый год закреплялось постоянное поручение. Теперь смена происходит каждую неделю. Например, первое звено будет занято выпуском стенгазеты («печатники»), второе — орга

низует экскурсию в театр, (это «затейники»), третье проверяет домашние задания, выпускает листок успеваемости («знайки»).

— В конце концов становимся мастерами на все руки, — сказала Карина Тибенькова, председатель совета отряда.— Раньше поручат что-то одно и весь год «тяни воз». Теперь в любом деле можно испытать свои силы. Это мы переняли

в «Зеркальном», лагере ком-сомольско-пионерского актива

под Ленинградом.

О ПОЛЬЗЕ ЧАЕПИТИЙ

Может быть, кто-то скажет: I «Подумаешь, коллективный день рождения»...

Шестиклассники проводят коллективные дни рождения с выдумкой. В последнюю субботу марта они поздравляют всех, у кого день рождения именно в этом месяце.

Кипит чайник. За ним следят мальчики. Девочки режут торт, раскладывают печенье, конфеты. Слышны веселые шутки, смех... Именинники довольны. Еще бы: это в их честь читают стихи, исполняют песни. Но за чашкой чая бывают и серьезные разговоры.

...Дима Аббанин пришел к ним в начале года. Нелегко было прижиться в новом коллективе. И ребятам трудно было, и Диме одиноко. А ведь мальчишки и девчонки в этом отряде привыкли быть вместе и в радости, и в беде.

Классный руководитель Елена Анатольевна предложила мальчикам поговорить с новичком по душам. Но так, чтобы не обидеть его.

Собрались мальчики дома у Миши Литова. Тоже за чашкой чая. Разговор получился прямой, без утайки. Очень помогла эта встреча Диме. Он впервые по-настоящему оценил одноклассников.

Традиция относиться к общественному мнению с уважением — крепкая, не один

год создавалась. Еще раз вспомнил о ней Миша Литов, гостеприимный хозяин чаепития. Как-то незаметно подтянулся в учебе. Вроде бы дополнительно с ним никто и не занимался. Стыдно стало Мише учиться на троечки.

СМЕНА СМЕНЕ РАСТЕТ

Третий год шестой «б» шефствует над детским садиком, соседом своей школы. Сначала было поручено это дело пятерым девочкам во главе с Наташей Ивановой, но очень быстро нашлось занятие всему отряду. Кто-то помогал репетировать пьесу для кукольного театра, кто-то мастерил забавные игрушки, кто-то взялся на шкафчики для одежды картинки наклеить. Ведь малыши еще не умеют прочесть свою фамилию на дверце, а картинки им помогают «не заблудиться».

Настает день, когда детсадовские малыши становятся первоклассниками. И тогда они тоже ощущают себя частичкой дружного школьного коллектива.

В шестом «б» учатся хорошие вожатые. Они готовили своих подшефных к приему в октябрята.

Вот уж на самом деле: смена смене идет!

Е. ТУИНОВг фото автора

30