Костёр 1980-04, страница 29

Костёр 1980-04, страница 29

комсомола, Первого подшипникового завода Москвы, ленинградского объединения «Кировский завод»... Орден Ленина № 1 был вручен 23 мая 1930 года газете «Комсомольская правда».

Орден Ленина вручается при присвоении званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Он на знаменах городов-героев. Москва и Ленинград дважды удостоены высокой награды. Орденом Ленина награждены тысячи героев войны и труда, знатные люди страны. Среди них рабочие, колхозники и ученые, деятели культуры, писатели и художники, летчики-космонавты.

Всем памятен день 19 декабря 1976 года, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев сказал:

«...принимая сегодня награду — орден Ленина и Золотую Звезду Героя, — я всей душой сознаю, что она принадлежит партии, так же как ей принадлежат все мои силы, вся моя жизнь.

...На ордене, который мне только что вручен вместе с Золотой Звездой Героя, — образ Ленина, самого великого из людей нашей эпохи и самого дорогого для всех нас, для трудящихся всего мира.

...Действительно, прекрасно сказал поэт: «Ленин и теперь живее всех живых».

Ордену Ленина — пятьдесят лет. И когда ты встретишь человека, удостоенного высшей награды Родины, знай, что он служит примером своему народу, он живет и работает как завещал великий Ленин! ю. студенцов

гим путем: начал разыскивать старых рабочих — граверов, чеканщиков, медальеров.

Представьте мою радость, когда один из них припомнил: в 1935 году модель — это совершенно точно — возили в Москву, чтобы показать членам правительства. Возил же его в Москву не кто иной, как сам главный медальер Монетного Двора академик Васютин-ский.

— Он жив? — спросил я.

— К сожалению, нет... Но есть адрес его вдовы.

Дальнейшие поиски привели на квартиру А. Ф. Васютинско-го. Его вдова, Елена Ферди-нандовна, внимательно выслушала меня, пригласила в мастерскую покойного супруга и, усевшись в кресло возле его рабочего стола, начала педантично просматривать все ящики. Среди множества замечательных работ, созданных за долгую жизнь,талантливым медальером, ни одной модели или гальванопроекта ордена Ленина мы не обнаружили. Исследовали содержимое шкафчика, где хранился граверный

инструмент, но и там ничего не нашли. Остались ящики письменного стола, где Антон Федорович хранил только свои законченные работы. Решили осмотреть и их. Перебрали большое количество моделей, форм, выполненных в воске, гипсе, меди, — нет, не то. Я ушел расстроенный. «Все, больше искать негде...»

И вдруг на следующий день Елена Фердинандовна звонит и просит немедленно приехать. Не прошло и получаса, как я уже был у двери ее квартиры. Елена Фердинандовна встретила меня сияющая: «Вот, посмотрите, какая чудесная работа Антона Федоровича!» Но это ведь совсем не то, что я ищу!

Открыл ящик, взял в руки грифельную доску — на ней вылепленный из цветных восков орден Ленина... В правом уголке выцарапана резцом надпись: «Лепил И. Крестовский, 1934 г.»... Найдена! Модель ордена найдена!

Елена Фердинандовна не заметила подписи настоящего автора... Видимо, возвра

тившись из поездки в Москву с последним проектом рабо-ты И. В. Крестовского, академик оставил его в своей мастерской. Возможно, для того, чтобы изготовить гипсовую отливку, но вскоре заболел и умер.

В экспозиции нашего музея— медали, нагрудные знаки, посвященные великому вождю, и проекты ордена Ленина. И среди них на черной

грифельной доске — модель из цветных восков. Хранится она в музее и по сей день.