Костёр 1980-04, страница 31

Костёр 1980-04, страница 31

Рисунок В. Цикоты

Ж * нет $: *

£/' < ^ШМ

уШШ^,

пкостью металла.

ключ он дави

рожно.

— Не думайте, что снег и распутица -щ-трудное, — продолжает бригадир. — Года назад весна выдалась засушливая. Всходы бы-ли в общем-то хорошими, но стебель хилым вышел. А под налив прошли отличные дожди. И все пропало: тяжелый колос стебель поломал. Зернышки высыпались на землю. Академик приезжал к нам. «Ничего не поделаешь, сказал, — стихийное бедствие». А я не согласился с ним. Сказал, что и наша вина есть. 44 Не надо было удобрение сыпать. Пусть бы злак немножечко поголодал. Колос не вышел бы крупным, но тогда бы мы хоть что-то взялиЛ А так — ничего. Но кто ж его знал, что так получится?.. Наш труд большого разумения и понимания требует. Это я к чему веду? Мы, первоцелинники, учились на собственны^ ошибках. А вот они, — Владимир Аврамо-вич кивнул в сторону работающих ребят,

пусть учатся на наших ошибках. Вот сегодня, скажем, разве мы бы не отремонтировали сеялки силами взрослых? Отремонтировали бы, конечно. И пахать весной нам без практикантов сподручнее. Хлопот меньше. Но мы хотиу, чтобы ребята поняли, что к чему, чтобы в^ели, на чем наш труд стоит. Я так считан^ пахать-сеять надо прямо со школьно^скамьи. Тогда толк будет. )

Дитюк закрепил-а^онец, узел и посмотрел на солнце. jK^

засветл он реб

ныи* ri*yffc. На а

я... Как у вас?

надо

донеслось от сеялок.

с*

4S

КАК СЛАВНО!

В. ЛУНИН

Зеленые сны, Весенние сны Зеленые мягкие Иглы сосны, Зеленые липкие Листья берез И шелест Зеленых стрекоз.

Зеленые птицы, Зеленый рассвет, Зеленого мая Зеленый букет, Зеленый кузнечик, Трава зелена... Как славно, Что это Весна!

РУЧЕЕК

Геннадий ОСТРОВСКИЙ

Как в березовом бору Ручеек прорыл нору!

И помчался по оврагу, И сугробы закружил, И горбатую корягу На пути растормошил.

Зазвенел назло морозу Теплым солнышком в руке. И озябшие березы Умывались в ручейке. "

• ■