Костёр 1980-05, страница 34

Костёр 1980-05, страница 34

ГАЗЕТА

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕВА.

t

Оформление Р. Попова

Год издания — 24-й

ывает так, что смертельно раненный солдат продолжает идти вместе со своими товарищами в атаку, стреляет, и враги боятся его...

В линейный корабль «Марат», когда он стоял у причала, попала бомба. От ее удара взорвались снаряды, вода хлынула внутрь. Линкор лег носом на грунт.

Шла блокадная ленинградская зима. Над городом то и дело появлялись вражеские самолеты. Выли сирены. Хлопали зенитки. Огненные зарницы опоясали горизонт.

Хуже всего были дальнобойные вражеские пушки. Самолеты можно прогнать, а пушки фашистов стояли, спрятанные по самые дула в землю, и обстреливали город.

Однажды на линкор пришли рабочие. Они отрезали полуоторванный нос, заделали все дырки и починили моторы, которые поворачивают корабельные башни.

И старый линкор ожил. Зашевелились, поползли вверх стволы орудий. Командиры закричали слова команд. Матросы стали ловко подавать заряды. Грохнул выстрел. Первый снаряд, огромный, как чемодан, воя, умчался к врагу.

Стоило теперь какой-нибудь фашистской пушке выстрелить, как на нее обрушивался огонь «Марата». Его снаряды метко попадали в цель.

Так воевал раненый корабль.

« * *

#

* + * * * * * * * * *

¥

М *

* * * * * * * * * * * * * *

JV

0

» *

.WS

в -wfltr

1

itZ

К

•V

W

НАМ СООБЩАЮТ

ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА

Отлично идут дела в самом северном детском морском пароходстве. Всю зиму юные моряки изучали морское дело, учились делать модели кораблей, знакомились с судовыми механизмами. Лето близко, и скоро ребята уйдут в плавание на своем теплоходе.

ИЗ ПОРТА ВАНИНО

#

«Бери с коммунистов пример!» — под таким девизом прошла встреча на ледо-коле-пароме «Сахалин-4». Встречались экипаж судна и пионеры Холмской средней школы. Ребята совершили на ледоколе плавание из Ванино в родной Холмск, где принимали гостей-моряков уже у себя.

Дружба у них с моряками давняя и крепкая.

ИЗ КЛАЙПЕДЫ

В этот день промысловые суда литовских рыбаков вместе со сводками погоды получили и необычные радиограммы: сводки успеваемости учеников клайпед-ской школы № 11... Дело в том, что в этой школе учатся дети рыбаков. Рыбаки — шефы школы. Вот их и беспокоят дела ребят... Но беспокоиться не о чем: учатся ребята хорошо. А в адрес школы летят радиограммы о трудовых победах рыбаков.

САМОЕ-САМОЕ...

Какое самое длинное морское животное? Кальмар? Нет... Синий кит? Тоже нет... Самым длинным ученые считают медузу нианеа арктика, которая обитает в северной части Атлантики. В 1870 году на североамериканском побережье был пойман экземпляр медузы, диаметр тела которой равнялся двум метрам тридцати сантиметрам. Щупальца ее были длиной в тридцать семь метров!

Так что размах щупалец, как вы понимаете, был более семидесяти метров!