Костёр 1980-05, страница 36

Костёр 1980-05, страница 36

Знаешь ли ты

ПНР?

ИТОГИ ВИКТОРИНЫ

Многие ребята прислали фотографии с видами Польши, свои рисунки, задали новые вопросы о жизни своих ровесников из ПНР.

«Раньше я мало знал о ПНР. Очень благодарен журналу, он подтолкнул меня к поиску», пишет Игорь Филимонов. «Две недели искали мы ответы на вопросы викторины. Узнали о Польше много такого, чего не знали раньше. Поиск обязательно продолжим!» — так пишут многие читатели.

Мы узнали о переписке участников викторины с польскими харцерами. «Именно переписка помогла мне справиться с твоим заданием» (Люда Мишарина, Пермская обл.). «Моя подруга Ханя живет в городе-побратиме Минска — Плоцке. Она рассказала мне о дружбе советских и польских нефтяников: в Плоцком воеводстве проходит нефтепровод «Дружба» (Наташа Пече-рина, Кемерово). «Два года переписываюсь с Зеноном Кру-стофиком. Его старший брат поехал работать на БАМ» (Же-

Z <

чЭ

Katowice.

SZCZECIN

-LODZ

KRAKCbw

Варшава —побратим Москвы

ня Димов, г. Шелехов Иркутской обл.).

Хорошо знает историю организации Союза польских хар-церов большинство участников конкурса. «Харцерами в средние века называли сильных и мужественных рыцарей. По тогдашнему обычаю перед началом сражения они выступали вперед, чтобы своими подвигами воодушевить товарищей. Польские пионеры тоже первыми спешат на помощь, первыми помогают взрослым, поэтому их стали называть харцерами», — так пишут члены КИДа «Глобус». О харцерских заповедях, о дружбе /младших

и старших харцеров рассказывают в своих ответах Вера Кильдюшова (Ульяновская обл.), Айгуль Турсинова (пос. Бударино Уральской обл.),

Света Пестерева (Златоуст), Юля Пинакова (Новосибирск), Сережа Елистратов (Ленинск-Кузнецкий).

«Я восхищаюсь мужеством польского народа в годы фашистской оккупации, в частности, мужеством варшавян... Я горжусь, что мой дедушка тоже освобождал Польшу» (Марина Зубарева, Набережные Челны).

Все участники правильно называют города-побратимы.

КУРАГ

Кураг — последний хлопок. Коробочки его открываются от первых морозов.

Этот хлопок во время основного сбора был еще зеленым, а теперь на фиолетовом жнивье повсюду белые клочья.

Если открывшаяся коробочка похожа на ватный цветок, то кураг похож на приоткрытый бутон.

Разотри эту вату между пальцами— нащупаешь крохотные семечки. Эти семечки потом отделят от ваты и выжмут из них хлопковое масло. А сухие стебли хлопка пойдут на топливо.

Хлопок — растение, в котором ничего не пропадает, оно полезно человеку целиком. Поэтому и убирают его до последней коробочки. Даже кураг.

— У нас третью часть всего урожая школьники собирают, — объясняет мне Хикмат Джурабаев. Он держит коробочку хлопка осторожно, как живое существо. Говорит неторопливо, обстоятельно. Мы сидим на низком деревянном топчане под облетевшей чинарой. Наши ноги по щиколотку в сухих листьях. Еле слышно журчит вода в арыке. Вокруг — поля, бездонно-прозрачная синь. Холодно, но на всей природе отпечаток еще недавнего зноя.

— Я четвертый год бригадир, — говорит Хикмат. — Бригада вся из моих школьников, все тридцать пять человек. В школе я у них математику преподаю, в поле — труд. Наша учебно-производственная бригада считается лучшей. И не только здесь, в Чиназе, — во всей Ташкентской области!

— А не трудно ребятам? Не жалуются?

— Что вы! — удивляется Хикмат. — После душного клас-