Костёр 1980-05, страница 38

Костёр 1980-05, страница 38

вам

В деревне Большая Гора, где побывали следопыты из Бере-зино, районного центра, живут люди, у которых в памяти знаменитые красные обозы. Так в начале тридцатых годов называли вереницы подвод, груженных картошкой и овощами. По осеннему бездорожью пробирались они к полустанкам, чтобы успеть до заморозков отгрузить продукты в Москву и Ленинград.

Помогали отправлять красные обозы сельские пионеры. Они и картофель перебирали, и грузили его на железнодорожные платформы.

Все старожилы в один голос называли одну пионерку, «боевую девчушку» Лизу Шугалей. В те годы она была председателем совета дружины Высокогорской школы. Отец Лизы Иван Алексеевич даже сохранил кожушок, в котором Лиза тогда «щеголяла».

В годы Великой Отечественной войны пионеры, очутившись вместе с односельчанами в оккупации, активно помогали партизанам. Например, прятали в лесу скот. Причем сами придумали «обувать» буренок в «лапти», чтобы не оставалось никаких следов. Гитлеровцы с ног сбивались, а найти ничего не могли. В селе Погост следопытам подарили такие «лапотки». «Заведовала» мастерской по изготовлению «лаптей» комсомолка Лиза Шугалей.

В подвале старинного школьного здания следопыты нашли необыкновенный кирпич. И раз

поручению штаба!

мером больше, и цвета небывалого. Самодельный кирпич ребята изготавливали, когда восстанавливали разрушенную фашистами школу. Об изготовлении кирпича помнит бывшая вожатая березинских пионеров Елизавета Ивановна Шугалей. А впрочем, почему бывшая? Елизавета Ивановна и сегодня — старшая вожатая школы № 1. У нее огромный педагогический опыт.

У Елизаветы Ивановны Шугалей — шесть правительственных наград. Среди них особенно ей дорогая медаль «За боевые заслуги».

Белорусские пионеры пишут «Летопись народной славы». Узнав о боевых страницах биографии Е. И. Шугалей, они занесли ее имя в список замечательных советских патриотов.

Шаг за шагом воскрешают следопыты страницы героической истории Родины.

«Заслуживает одобрения работа красных следопытов Белоруссии, активно участвующих в создании «Летописи народной славы», в которой будет навечно сохранено имя каждого воина, партизана, подпольщика, каждого, кто, отстоял в годы войны свободу и независимость Родины. Комсомольцы и пионеры Белоруссии уже записали воспоминания нескольких сотен

никами всенародной борьбы, создание новых музеев, комнат боевой славы, закладка скверов, парков, аллей в честь героев, сооружение монументов, обелисков. Все это — «Ле

топись».

Но «Летопись»

это и неза-

тысяч ветеранов воины», — так сказал на IV Пленуме Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Николаевич Пастухов.

Поиск ветеранов, запись их воспоминаний, встречи с участ

бываемые для пионеров уроки мужества, гражданственности, патриотизма.

...На краснозвездной машине Ваня Сокольчик — теперь Иван Максимович — в сорок четвертом въехал в родную деревню. Встречали его односельчане как освободителя...

О боевом пути юного героя следопыты узнали от друзей Вани, от бывших партизан. В пионерские годы Иван Сокольчик был связистом партизанской бригады «Буревестник». Его рассказ об этом времени ребята тоже внесли в «Летопись народной славы».

Узнали ребята и о том, как строил Иван Максимович колхозную гидростанцию — с этого начинал после войны. Потом стал бригадиром строителей. Строили в Бресте, Баранови-чах, Солигорске, Минске. Трудовые успехи И. М. Сокольчика отмечены Советским правительством: он стал Героем Социалистического Труда.

Следопыты рады знакомствам, они начинают глубже понимать: слава Отчизны создается общим трудом советских людей. Дружным трудом, самоотверженным.

В. МОРОЗОВ Рисунок В. Лебедева