Костёр 1981-11, страница 13

Костёр 1981-11, страница 13

— А почему дедушка скрывает, что знал Графиню? — спросил я.

— Да ничего он не скрывает, — сказал Клочик. — Все очень просто: у Графини раньше другая фамилия была. Крылова. А Веревкина она по мужу, которого на войне убили.

— Но ведь мы Ленкиному дедушке ее имя и отчество говорили? А он все равно не вспомнил?

— Ну, а если я у Лены спрошу, кто такой Алексей Александрович, она скажет? А ведь это, между прочим, ты. Вот и дедушка звал тогда Графиню просто Клава. Она ж не намного старше Лены была.

И тут я вдруг понял, какая огромная пропасть времени отделяет нас от тех событий! Просто Клава. Я знал, что Графине очень много лет, видел в ее альбоме фотографию, где она стоит в коротком платьице, держа в руках смешной матерчатый зонтик с кружевами, но как-то совсем не связывал эту фотографию с Клавдией Александровной Веревкиной, Клочиковой старушкой-соседкой. Мне казалось, что она всегда была

О

О

fj

такой вот маленькой, худенькой и седой, так похожей на графиню из «Пиковой дамы». А ее детство представлялось чем-то сказочным, не бывшим в действительности. Об этом детстве можно было вспомнить и поговорить, посмотреть фотографии, как можно вспомнить о давно прочитанной книге с картинками. А сейчас я вдруг ясно

осознал, что Графиня когда-то была такая же как Ленка, прыгала через скакалку, играла в куклы и плакала, когда ребята вроде нас с Кло-чиком дергали ее за косу.

— Витя, но почему же они расстались? — спросила Ленка и тут же сама себе ответила: — А, понимаю. Наверное, дедушку срочно взяли на войну, потом ранение, госпиталь. Они ищут друг друга, пишут письма, страдают, но все напрасно.

— Вот те на! — Клочик удивленно захлопал глазами.—Откуда ты все знаешь?!

— Ничего я не знаю, — сказала Ленка. — Я так думаю. А что, угадала?

— В общем, да. Последний раз они виделись на выпускном бале в гимназии у Графини. Столько лет прошло, а она мне все рассказала, будто это вчера было! И какие ей твой дедушка цветы подарил, и как они танцевали. Она говорит, у них военный оркестр был приглашен, и в тот вечер вЬе «Амурские волны» играли. Тогда этот вальс жутко модным был. А на следующий день они в Ботанический сад собирались.

— В Ботанический?! — вырвалось у меня.

в сад они не пошли. На забрали в армию и сразу

Ну да. Только

другой день дедушку на фронт отправили. •

— Постой, Клочик. Но когда же это все было? В каком году?

— Весной тысяча девятьсот семнадцатого. А

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детский журнал костер 1981

Близкие к этой страницы