Костёр 1981-11, страница 16

Костёр 1981-11, страница 16

г/

появился дедушка. Мы затаили дыхание. Наступал критический момент свидания века. На дедушке был длинный темно-серый плащ-реглан, широкополая шляпа и в руках большой черный зонт. Вдруг мы с ужасом увидели, что он повернул не налево, как было предусмотрено нашим планом, а направо. Неужели все пропало! К счастью, оказалось, что дедушка просто решил сделать круг. Через несколько минут он уже подходил к скамейке, где сидела Графиня. Мы замерли. Дедушка неторопливо приблизился, рассеянно скользнул взглядом по Клавдии Александровне, потом уселся в метре от нее и развернул газету. Графиня подняла голову, вздрогнула и вдруг вся напряглась, будто внутри нее сработала какая-то пружина. Сухарь выпал у нее из рук, и она судорожно вцепилась в сумочку, неотрывно глядя на дедушку. А тот, как ни в чем не бывало, продолжал читать газету и даже чему-то улыбался. И вот в этот момент Клочик, видно наглотавшись в нашем сарае пыли, чихнул, громко и надрывно!

— Будьте здоровы!—сказал дедушка, подняв голову.

— Спасибо, — Но я не чихала. -

черный кот. Голуби и воробьи, клевавшие Графи-нин сухарь, в панике взмыли вверх. — Ах, вот, оказывается, кто чихал, —

сказал

дедушка, смеясь. — Никогда бы не подумал, что коты могут так громко чихать.

— Я бы тоже никогда не подумала, —

тихо

сказала Графиня и грустно опустила голову.

— Вот вы лучше послушайте, что пишут эти, так называемые, синоптики, — сказал дедушка и с негодованием ткнул пальцем в газету. — Во второй половине дня дождь, возможен с грозой. Я надеваю плащ, беру с собой зонт, а на небе ни облачка. Ну, да бог с ними. Бумага все терпит. Тут еще есть прелюбопытнейшая статья. Вы знаете, отчего, оказывается, вымерли динозавры?

— Динозавры? Разве они вымерли? — спросила Графиня, не понимая видно, о чем он толкует.

Подчистую, И давно?

сказал дедушка.

рассеянно ответила Графиня. — - И оба беспомощно огляделись

по сторонам.

— Да? А мне показалось, вы чихнули. Простите, ради бога.

Тут из-под скамейки вдруг выскочил огромный

— Порядком. Шестьдесят пять миллионов лет назад. Оказывается, на Землю упала огромная комета. И так разогрела океан, что на Земле стало как в хорошей парилке. Ну, они все от жары и скончались.

— Какой ужас, — тихо сказала Графиня, и мне показалось, что она вот-вот расплачется.

— Да, хорошенького мало, — сказал дедушка.— Но есть и другая гипотеза. Резкий скачок

14