Костёр 1981-11, страница 15

Костёр 1981-11, страница 15

— Не сообразил, — ответил Клочик. — Мне надо было сначала подумать, а потом на стул

ф

лезть.

Мы вышли к Большому проспекту. Был час пик. Переполненные автобусы с трудом отъезжали от остановок, окутывая прохожих фиолетовым облаком. По тротуарам неслось такое количество людей, что казалось, весь город вдруг высыпал из гигантского кинотеатра и заспешил по домам. На перекрестке раздавались отрывистые свистки милиционера, а из огромного динамика агитационного автобуса через каждые тридцать секунд гремел сердитый металлический голос: «Закончили переход Большого проспекта! Гражданин с контрабасом, немедленно сойдите с проезжей части!»

— Ой! — вдруг вскрикнула Ленка.—Я забыла в мороженице варежки.

Ну, конечно, этого было достаточно для Клочика. С криком «Я мигом!» он, как гончая, кинулся через дорогу. Но успел добежать только до середины. Милиционер схватил его за руку и принялся что-то сердито ему выговаривать. Потом к ним подошел мужчина с повязкой общественного инспектора ГАИ и, взяв трубадура под руку, повел к агитационному автобусу.

— Влип трубадур, — сказал я. — Сейчас ему будут читать лекцию о правилах дорожного движения. И в школу могут бумагу прислать. А ведь это ты, Ленка, все время его с панталыку сбиваешь.

— Тебя, конечно, не собьешь, — сказала Ленка. — Ну, что же ты стоишь. Его же надо выручать.

Дождавшись зеленого, мы перешли улицу и направились к автобусу, на крыше которого был прикреплен плакат, призывающий к соблюдению правил дорожного движения. И вот тут случилось невероятное! Над мигающим разноцветными огнями проспектом, над головами спешащих людей вдруг зазвучал взволнованный, прерывающийся

голос Клочика, многократно усиленный могучим, похожим на колокол, динамиком: «Мне вас не жаль, года весны моей, протекшие в мечтах любви напрасной», — звенел голос трубадура. И мне вдруг показалось, что все вокруг на какое-то мгновенье остановилось: изумленно застыли люди на тротуарах, остановились машины и автобусы, замер длинный, переполненный трамвай, так и не успев проехать перекресток. «Мне вас не жаль, о таинства ночей...» — неслось из динамика, и улица, позабыв, что ей все время надо двигаться, молча и неподвижно слушала.

Потом голос оборвался, ' и все вокруг снова задвигалось, зашумело, словно кто-то заново включил остановленную кинопленку.

Из агитационного автобуса два парня с красными повязками вытащили сияющего Клочика.

— Во, псих, — сказал один из парней. — Что теперь с ним делать? Сдадим в детскую комнату?

— Да не стоит, — сказал другой. — Заучился, видно, студент. У них теперь в школе такая программа, что свихнуться недолго. Пусть домой идет.

Дружинники отпустили Клочика, и смущенный,

но жутко довольный трубадур подошел к нам. Ленка смотрела на него блестящими глазами.

— Витя, ты... ты настоящий... — начала она, но, так и не найдя слова, вдруг взяла и поцеловала его в щеку.

Клочик вспыхнул как маков цвет и сказал:

— Я бы все до конца прочитал, да на меня сразу двое навалились.

— Все равно ты молодец, —

— сказала Ленка.— Только, Витя, я же послала тебя за варежками.

Глава 12.

СВИДАНИЕ ВЕКА

За двадцать минут до начала свидания мы были в Румянцевском садике. Погода была чудесная. Солнце золотило бронзовые крылья орла, сидящего на макушке обелиска, воробьи в кустах устроили невообразимый гвалт, а в воздухе пахло чем-то очень свежим и чистым, так что хотелось

как можно чаще вдыхать этот удивительныи воздух.

— Вот она, будка, — сказал я. — Прямо как по заказу стоит. Мы из нее не только увидим, мы и слышать все будем.

— Ребята, но она же закрыта! — сказала Ленка.

И действительно, на двери будки висел большущий ржавый замок. Этого я совсем почему-то не ожидал. А ведь надо было!

— Вот и посмотрели свидание века, — сказала Ленка скисшим голосом. — Что же делать? Не под скамейку же, в самом деле, нам забираться.

— Пустяки, — сказал Клочик. — Сейчас я домой сгоняю, притащу ломик. В два счета все откроем.

— Спокойно, трубадур, не горячись, — сказал я. — Никаких взломов и взрывов. Доставайте-ка ключи от дома. Сейчас мы эту старую рухлядь быстро откроем.

Но ни один ключ не подошел. Потом я испробовал Ленкину шпильку, Клочиков перочинный ножик и большой ржавый гвоздь, валявшийся тут же. Но проклятый замок не поддавался. И вот когда мы уже думали, что все пропало, Ленка вдруг сказала:

— Ну-ка, мальчики, отойдите.

Она взялась за ручку, слегка дернула, и дверь со скрипом открылась! Я чуть не завыл от досады и стыда. Оказалось, что дверь была просто не заперта, а замок висел на одной скобе. Для балды, что называется.

В будке пахло кошками и нагретой пылью. Мы устроились на каком-то ящике и приготовились. Через большую, в три пальца шириной, щель нам было все отлично видно.

Принято считать, что на свидания всегда опаздывают женщины. Но на этот раз первой на горизонте появилась Графиня. Она неторопливо подошла к скамейке, аккуратно присела на краешек и, достав из сумочки сухарь, принялась рассеянно кормить птиц, которые будто только ее и ждали. А через пять минут на дорожке сада

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. № 5 детского журнала костер

Близкие к этой страницы