Костёр 1981-11, страница 12

Костёр 1981-11, страница 12

НА АПТЕКАРСКОМ ОСТРОВЕ

Н. ФЕДОРОВ повесть Рисунки А. Слепкова

— Здрасьте, Гертруда Викторовна, — сказал Клочик, когда мы вошли. — Что-то мы с Лехой того, заболели. Ломает, прямо сил нет.

— Так сразу вдвоем и заболели? — недоверчиво спросила врачиха.

— Ага, — сказал Клочик, — сразу вдвоем. У меня вчера, понимаете, день рождения был, ну вот мы и отметили. Мороженого грамм по триста срубали, лимонаду из холодильничка. Ну, а потом прогулка на свежем воздухе. А сейчас к вечеру бывает так подморозит — ой-ой-ой!

— Мы бы, конечно, потерпели, — сказал я. — Но коллектив не хочется заражать, эпидемии разводить.

Врачиха вынула из стакана деревянную палочку и, направив на нас лампу, осмотрела наши горла.

— Все совершенно чисто,—сказала она. — Но у тебя, Нечаев, выпала пломба. А у тебя, Клочи-ков, два очень плохих зуба. Сейчас я выпишу вам направления, и после уроков обязательно пойдите в стоматологическую поликлинику.

Да, такое начало не предвещало ничего хорошего. Уж лучше десять контрольных, чем один зубной врач.

— Гертруда Викторовна, — не растерялся все-таки Клочик, продолжая гнуть свою линию, — вы пока пишите, нам бы температурку померить. Худо совсем.

Врачиха поставила нам градусники и, бросая на нас бдительные взгляды, застрочила направления. А я сидел и уже совершенно ясно понимал, что дурацкая затея с натиранием провалилась. Потому что никакой доменной печи у себя под мышкой я не чувствовал. Моя догадка оправдалась полностью. Через пять минут со словами: «Марш на урок, симулянты!» врачиха вытолкнула нас за дверь. Тут же и звонок на урок прозвенел.

— Трепло!—сердито бросил я Клочику и направился в класс.

Трубадур уныло поплелся следом за мной, на контрольную.

Когда я прочитал условие задачи, то мне показалось, что нечто похожее я уже встречал. «Так, так, так, — сказал я сам себе. — Главное — без паники. Может, еще и выплывем».

И только я по-настоящему задумался над первым действием, как ощутил под мышками легкий зуд и еле заметное жжение. Поначалу я не обратил на это внимания и продолжал думать над задачкой. Но уже через несколько минут у меня под мышками начался настоящий пожар. Доменная печь, о которой твердил Клочик, разгоралась вовсю. Ни о какой задаче я больше не мог думать. Я крутился, извивался, хлопал, как

Окончание. См. «Костер» №№ 9, 10, 1981 г.

крыльями, локтями, тряс рубашку и дул себе за воротник. С Клочиком происходило то же самое!

— Нечаев, Клочиков, вы чего дергаетесь как ненормальные? — строго спросила Елена Алексеевна, заметив наши странные ужимки.

Еще через несколько минут я не выдержал, встал и сказал:

— Елена Алексеевна, можно выйти?

— И мне! — вскочил Клочик.

— Да вы что?! У нас, кажется, контрольная идет.

— Очень надо! — сказал Клочик и, схватив себя за курточку, начал ее трясти, будто ему душно было.

В классе раздался смех,

— Что ж, идите, — сказала учительница. — Но имейте в виду: до конца урока осталось десять минут.

Мы пулей вылетели из класса и бросились в уборную. Там, сорвав с себя одежду, мы как одержимые, принялись отмывать проклятую соль.

— Эх, досада! — говорил Клочик, поливая себя водой. — Такая температура — хоть чугун выплавляй! И все насмарку!

Когда мы вернулись в класс и сели за парту, я уже точно знал, как решить задачу. Наверное, первый раз в жизни мне ужасно хотелось, чтобы урок потянулся подольше. Но тут прозвенел звонок.

Глава 10.

КЛОЧИК РАССКАЗЫВАЕТ

— Графиня во всем призналась, — торжественно изрек Клочик.

Мы стояли на набережной около памятника Крузенштерну. Вечер был тихий и уже по-летнему теплый. Солнце навалилось на крышу Горного института, и в Неве дрожали фиолетовые блики.

— Да говори же ты, — нетерпеливо сказала Ленка, и мы невольно придвинулись к Клочику. Даже бронзовый Иван Федорович с любопытством наклонил голову, желая, наверное, узнать, в чем призналась Графиня.

— Жуткое дело, — сказал Клочик. — Только я ей намекнул, что мы в твоем альбоме видели одну очень-очень загадочную фотографию, как она сразу меня за стол усадила, достала банку с клубничным компотом — ух, вкусно! — и все-все рассказала. В общем, твой дедушка и Графиня были близко знакомы.

— Как здорово! — Ленка захлопала в ладоши.— Значит, у них любовь была?

— Ну, этого я не знаю. Про это мне ничего не говорили. Но они встречались. Факт.

10