Костёр 1981-11, страница 14

Костёр 1981-11, страница 14

потом революция началась, гражданская война. Графиня закончила курсы медсестер, и ее отправили на Урал. Так они и растерялись.

— И никогда больше они не встречались?! — изумленно спросила Ленка.

— Никогда, — трагическим голосом сказал Клочик.

— Какой ужас! — сказала Ленка, и глаза у нее сделались круглыми. — А как они, наверное, любили друг друга!

— Но почему же дедушка не нашел Графиню? — спросил я.

— Я совершенно уверена, что он искал, — сказала Ленка. — Он писал длинные письма во все концы страны, ходил на вокзалы встречать поезда, не спал ночами. Может, у него с тех пор бессонница и осталась. А бедная Клавдия Александровна в это время страдала там у себя на Урале. Вот это я понимаю трагедия! В общем так, мальчики, я считаю, мы должны устроить им свидание.

— Обязательно устроим, — сказал Клочик. — Только надо все сделать так, чтобы они ни о чем не знали. Это будет грандиозный сюрприз: встреча через века.

— У меня есть план, — сказал я. — Надо устроить им свидание в Румянцевском садике. Там, где Ленка с Графиней познакомилась. Ты, Клочик, назначаешь Клавдии Александровне встречу в этом садике. Ну, скажешь, что тебе жутко хочется узнать про князя Румянцева. Или про египетскую мумию — что хочешь придумай. А Ленка тоже под каким-нибудь предлогом подговорит прийти туда своего деда. Только запомните: третья скамейка от входа с правой стороны.

— А почему именно третья и справа? — спросил Клочик.

— В том-то и весь фокус. Рядом с этой скамейкой стоит деревянная будка. Там дворники держат грабли, метелки, скребки. Мы туда заберемся и через щель все увидим. А если мы вместе с ними будем, то никакого сюрприза не получится.

— Но ведь подсматривать нехорошо, — сказала Ленка.

— Нехорошо, — согласился я. — Но мы же только чуть-чуть. Посмотрим, как они друг друга узнают, и уйдем потихоньку.

— Я согласна, — сказала Ленка.

— И я согласен, — сказал Клочик. — Это будет свидание века! А сейчас предлагаю сходить в мороженицу. У меня есть рубль. Лен, хочешь мороженого?

Ленка закатила глаза и вздохнула:

— Вообще-то, я бы лучше выпила шампанского. Но раз у тебя только рубль... Ладно, давай мороженое.

Глава 11*

ТРУБАДУР БЕЗУМСТВУЕТ

Когда мы уже доедали вторую порцию, Ленка сказала:

— И все-таки, мальчики, что ни говорите,

любовь должна быть безумной. Вот я читала в одной книжке про художника, который увидел во сне девушку и безумно в нее влюбился. Утром он встал и написал ее портрет. А потом все бросил и поехал разыскивать эту девушку.

— Значит, он все-таки знал ее до этого? — спросил я.

— Ничего он не знал. Я же сказала: он видел ее только во сне. ^

— Так кого же он искать поехал?

— Девушку.

— Бред. А если бы ему марсианка приснилась или русалка какая-нибудь, он бы тоже поехал?

— Поехал бы.

— Делать ему больше нечего было.

Но Ленка махнула на меня рукой и продолжала:

— И так он ездил много лет, истратил все деньги и стал совершенно нищим. Тогда один вельможа предложил ему продать портрет за сто тысяч. Но художник отказался и умер от таски и от голода. И тут сразу в гостиницу, где жил художник, приехала девушка, которую он искал. Оказалось, что она тоже Много лет его искала. Когда она обо всем узнала, то приняла яд и умерла. Их похоронили вместе, на высоком холме.,

— Чушь, — сказал я. — Сама небось придумала. - ^

— Ничего ты, Нечаев, не понимаешь, — сказала Ленка и, посмотрев на Клочика, слушавшего ее с открытым ртом, добавила:

— Витя, а ты способен на безумный поступок?

— Я способен, — хрипло сказал КлоЗик.

— А мог бы ты вот прямо сейчас встать и громко при всех прочитать какое-нибудь стихотворение? Про любовь?

Безумный Клочик, не долго думая, поднялся и уже было раскрыл рот. Потом, решив, наверное, что так его будет плохо слышно, вскочил на стул.

— Стихотворение!—диким голосом выкрикнул он.

Люди в кафе с любопытством повернули головы в нашу сторону. А Клочик вдруг замолчал, мучительно что-то соображая. Потом нелепо взмахнул рукой и крикнул:

— Утопленник!

Послышался смех, со звоном упала чья-то ложка, я потащил Клочика за штанину, но он взбрыкнул, и со стола полетела розетка с недоеденным мороженым.

.— Прибежали в избу дети!—уже падая, закричал мой трубадур. Какой-то мужчина подхватил его на руки, нас окружили, послышались голоса: «Чей это мальчик? Он болен. Надо сообщить родителям!»

— Товарищи! — закричал я, протискиваясь к Клочику. — Это мой мальчик! Сейчас я отведу его домой, не волнуйтесь. У него свинка.

Я схватил Клочика за плечо и потащил к выходу. Ленка побежала за ним. Когда мы были уже далеко от мороженицы, она сказала:

— А ты молодец, Витя. Не испугался. Только ведь я просила тебя про любовь, а не про утопленника.

12