Костёр 1982-01, страница 27

Костёр 1982-01, страница 27

«Варяг» стоял в неглубоком западном бассейне бухты Порт-Артура как на параде. Все взгляды были обращены к нему — новичку эскадры.

Прилив слегка поворачивал его на якоре: белый, как у яхты, корпус, легкие мачты, палуба, набранная из канадской сосны...

— Да-с!.. — протянул кто-то за спиной лейтенанта Беренса, стоящего на катерной пристани в ожидании шлюпки с броненосца «Цесаревич».— Столичная штучка!..

Вид крейсера вызывал воспоминания о гранитных набережных Кронштадта, о казавшейся теперь Беренсу такой далекой учебе в Морском корпусе.

Подошла шлюпка. Рослый матрос помог сойти на пристань загорелому мичману. Тот шагнул к Беренсу, широко улыбнулся:

— Евгений! Ты ли? Вот уж совершенное везение — первая минута на Порт-Артурской земле — и такая встреча!

— Алешка!

Алексей Нирод, друг детства, неизменный заводила всех рискованных гардемаринских проказ!

Они обнялись.

Только теперь Беренс обратил внимание на мичманские погоны Нирода. Интересно, какое же приключение помешало графу быть в срок произведенным в лейтенанты? Евгений рассмеялся, предвкушая рассказ об очередной проделке своего друга...

— Алексей! Чертовски рад тебя видеть!

— Здравствуй! Ты временем располагаешь? Проводи-ка меня к штабу. Надобно для родного парохода воды, провианту испросить да доложиться о готовности любого врага расколошматить.

— Считаешь, возможна война?

— Война всегда возможна, Евгений!

— Послушай, братец, — обратился Беренс к матросу с «Варяга», — придет катер с «Цесаревича» за лейтенантом Беренсом, скажи, что буду через час.

— Слушаюсь, ваше высокоблагородие!

Они поднимались узкой, плохо вымощенной улочкой к штабу флота.

— Ах, Женя! — старательно обходя лул^, говорил граф. — Знал бы ты, сколько матросских зубов выбито за этот поход офицерскими кулаками! Вот этого, шепелявого, сам старший боцман благословил. Большой мастер! Одним уда-ром меньше двух зубов не выколачивает! Пришлось всей кают-компанией просить старого офицера воздействовать на боцманюгу, чтобы не калечил моряков. А наш командир — его высокоблагородие господин капитан первого ранга Бэр считает мордобой единственным средством поддерживать дисциплину. Жесток!..

— Этак ты скоро в анархисты запишешься!

— Фамильная честь не позволит.

Уступая дорогу колонне моряков с кирками и лопатами, они остановились у небольшой китайской лавчонки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мичмвн нирод

Близкие к этой страницы