Костёр 1982-03, страница 18

Костёр 1982-03, страница 18

Тихон Чибисов перевязывал командиру голову.

На стене висели корабельные часы. Руднев машинально взглянул на циферблат. Стекло разбито. В самом центре циферблата осколок артиллерийского снаряда. Но стрелки чудом сохранились. 12 часов 16 минут.

Правое плечо Чибисова потемнело — форменка пропиталась кровью.

— Ты ранен, Тихон! Ступай в лазарет!

— Нет, нет, — совсем не по-уставному ответил

ла боя затеяли сложный хоровод

тремя киль-

вестовои,

я вас не оставлю.

Руднев поднялся.

— Ступай в носовой пороховой погреб... Передай мичману Черниловскому быть готовым взорвать крейсер!

В эту минуту в дверях рубки показался старший офицер. Когда он увидел стоящего на ногах командира, лицо его просветлело.

—. Всеволод Федорович, перебило тросы рулевого управления.

— Руль прямо. Управляться будем машинами, — морщась от боли проговорил Руднев.

Сильный удар потряс корабль. По левому борту взметнулся столб воды. Крейсер стал заметно крениться на левый борт.

Старший офицер бросился к месту пробоины. Но там уже Беренс руководил аварийной партией — заводили пластырь, откачивали воду.

Наита вышел на правое крыло мостика. Победа уходила из рук! Японские корабли с самого нача

ватерными колоннами, постоянно меняя курс и скорость, они совершали сложный маневр, чтобы, русский крейсер и канонерка постоянно находились под огнем трех-четырех кораблей — и заигрались! Через три минуты их эскадра окажется в таком положении, что крейсеры «Асама» и «Чи-ода» закроют от огня остальных кораблей «Варяг»... Тот свернет к острову Ричи, даст «самый полный» и, ворвавшись в строй миноносцев, размечет их огнем своих пушек. Наита хорошо видел, как, почти не отвлекаясь от артиллерийского боя с крейсерами, «Варяг» несколькими выстрелами одного орудия потопил миноносец.

Итак, половина миноносцев будет утоплена, другая деморализована. А русский крейсер тем временем уйдет... Вот он уже положил руль вправо!"

А комендоры «Асамы» и «Чиоды», которые почти весь бой держались к русским ближе всех и уже с трудом выдерживали губительный огонь «Варяга», стреляли все хуже и хуже.

Наита стиснул зубы. В створе между передовыми японскими крейсерами он увидел, как «Варяг», положив руль вправо, • стал уходить вдоль берега острова Иодольми!

Но вдруг русский крейсер окутался паром. Попадание в машину или в котельное отделение!

Наита перевел дух. Это победа! Теперь русские не уйдут...

13