Костёр 1982-03, страница 21

Костёр 1982-03, страница 21

60-летию СССР

НАВЕКИ

ВМЕСТЕ

Возле города Канева, на Чер-нечьей горе, вечным сном спит великий певец украинской земли, кобзарь Тарас Григорьевич Шевченко. Внизу под горой катит синие волны Днепр и слышна над ним старая тара-сова песня:

Реве та стогне Днтр широкий, Сердитый eiTep завива, До долу верби гне високи, Горами хвилю гнд1йма...

Было время, ходили по Днепру «из варяг в греки». Однако не просто пройти по Днепру. В ту пору разбивались его волны о двенадцать порогов, названия которых говорили о многом: Ненасытец, Леший, Звон, Вольный, Будилов-ский, Генеральский, Гроза, Бочка, Лысый... Самые коварные назывались Разбойниками.

Суров был Днепр. И люди, что селились на его берегах,

были упорны и отважны. Бились они с непрошенными гостями, стояли насмерть за родную землю, ни перед кем не хотели клонить головы.

Они хотели усмирить Днепр. Убирали камни с его быстрины — Днепр новые притаскивал. Пробовали строить обходные каналы, но Днепр срезал шлюзы каналов весенним ледоходом. Когда построили над ним первый мост в 1115 году, при Владимире Мономахе, Днепр снес его. В XVIII веке каждую весну рушил он мосты, наводимые киевским Малороссийским полком. Только в середине прошлого века удалось перекинуть над его волнами прочный — цепной мост.

Как обуздать реку?

Двадцать проектов обуздания реки составили английские и французские инженеры по заказам русских царей, а покорился Днепр советским людям.

Затихли бои гражданской войны. Возвратились на землю крестьяне, встали к станкам рабочие. Молодое Советское государство приняло план ГОЭЛРО — план электрификации страны. По заданию Владимира Ильича Ленина профессор И. Г. Александров создал проект Днепрогэса — гигантской электростанции на упрямой, непокорной реке.

Со всех концов страны съехались к Днепру упорные и молодые. Землю возили на волах, бетон месили ногами. Плотники на деревянных лесах тюкали топорами. Вот и вся техника.

В

самые

строики

решающие для дни взбунтовался

Днепр. Накинулся на плотину. Вода прибывала со скоростью метр в сутки! Что только не швырял на плотину разыгравшийся Днепр — сараи с запертыми внутри коровами, хаты, бараки, лодки, бревна, деревья. Дни и ночи работали строители Днепрогэса, не было времени на отдых и еду. Укрепляли плотину. Везли камни и песок. Спасли, отстояли первенца электростанции.

И сдался Днепр. Под четырехметровой глубиной скрылись коварные пороги.

В день Первомая 1932 года потоки днепровской воды ударили в лопатки турбин. Одиннадцать высоковольтных линий понесли энергию в города и села. Девять турбин дали ток «Запорожстали», Криворожскому металлургическому заводу, Никопольскому трубному, марганцевым рудникам...

А в 1944 на месте Днепрогэса темнели нагромождения бетонных глыб, скрученные взрывами металлические балки, изуродованные механизмы. Фашисты разрушили электростанцию. Нужно было все начинать сначала.

И снова к Днепру приехали комсомольцы с Волги и Кавказа, с Кубани и Смоленщины. Ехали недавние солдаты Великой Отечественной, в гимнастерках с нашивками ранений. Работали как воевали! В книге «Возрождение» Л. И. Брежнев пишет о тех, кто возрождал Днепрогэс: «Буквально на всех участках люди работали самоотверженно, талантливо, смело. Случалось, не уходили домой, пока не выполнят задания, по нескольку дней оставались на стройке — поспят где-нибудь в тени три-четыре часа и опять за работу».

Весною 1947 года возрожденная электростанция дала ток. Закрутились шестеренки станков, зажглись электрические лампочки в городах и селах.

Но не зря называют Украину не только «хлеборобной» и «металлургической», но и «шахтерской» республикой.

Еще в 1721 году подьячий Григорий Капустин обнаружил на реке Кондручей месторо-

16