Костёр 1982-04, страница 52

Костёр 1982-04, страница 52

Николай ЕГОРОВ

Всюду слышим от нее

Мы спросили:

— Ты-то чья?

Отвечает: Я — моя!

• ш

Прыг-скок! Прыг-скок! Олененок прыгунок. С кем в пятнашки ты играл?

Кто тебя так запятнал?

Я Як,

Но я мычу. Я

Якать Не хочу.

Не хочу держать в секрете

Этот маленький секрет:

Антилопы есть на свете,

А без Анти

Лопов нет.

Нет без рога

Носорога.

Носорогу нужен рог. Без него В безносорога Превратится носорог.

шш

шт

т я

ж

РАССКАЗ

Григорий ЕФРЕМОВ

Наш класс в школе так и зовут — эпидемический. От слова эпидемия. Потому что если мы чем и болеем, так все вместе.

А началось с пустяка.' Пузиков вроде бы в шутку сделал на истории из тетрадного листка самолет, и все схватились за тетради. В общем, к математике класс уже походил на аэропорт: в воздухе, на партах, на полу, на лампах — везде летали, лежали, висели самолеты. Увидев это, учитель предложил организовать в классе авиамодельный кружок.

Но организоваться мы не успели. Пузиков принес в школу книгу Марка Твена. Теперь на уроках мы читали про Тома Сойера и Гека Финна, а на переменах обсуждали прочитанное. Тут Пузиков и предложил всем классом спуститься по Миссисипи. Миссисипи мы на карте не нашли, поэтому решили спускаться по Карповке, которая как раз протекает мимо нашей школы. Но плот наш не выдержал сорока человек, перевернулся, и мы оказались в воде. Началась эпидемия гриппа.

Болели мы вместе, но каждый у себя дома, а когда на десятый день собрались в классе, Пузиков сообщил, что надо закаляться и он лично начинает заниматься спортом, для чего принес гантели, волейбольный мяч, ракетки и шарики. Мы сдвинули парты, натянули сетки и стали играть в волейбол и в настольный теннис, а также поднимать гантели. Но закаленными и сильными мы стать не успели, потому что Пузиков бросил ракетку и давай один за другим вынимать изо рта теннисные шарики. Так началась фокусная эпидемия.

Теперь мы запросто глотали огонь, прокалывали друг друга шпагами и даже всем классом время от времени куда-то исчезали. И вот однажды, исчезнув очередной раз из класса, мы вдруг в полной тишине услышали голос нашего Пузи-кова. Он сказал, что май на исходе и что он лично решил браться за учебу. Тут мы все решили взяться за учебу. Успеем ли? Но мы не унываем, потому что когда вместе, дружно — никакие неудачи не страшны. Тем более, что с нами Пузиков.