Костёр 1983-02, страница 26

Костёр 1983-02, страница 26

Накануне, еще во время уроков, крупными мокрыми хлопьями повалил снег. А к вечеру, когда снег кончился, налетел ветер. Он гнул до земли ивы, гудел в печных трубах. Ночью во всем поселке было слышно, как разбуженное море с шумом перекатывает прибрежную гальку. К утру шум усилился...

Утром, ровно к девяти часам, пионерский отряд имени Г. И. Вислобокова в полном сборе прибил к начальнику Феодосийского порта. Впереди стоял Юра Зарубин, бережно держа большой еловый венок.

Голос начальника порта прозвучал отрывисто и глухо:

— Сводка такая: ветер 15— 20 метров в секунду, волнение моря 6 баллов. Другими словами, шторм. Выход в море запрещен. Но для вас сделано исключение. Пойдете в сопровождении катера-спасателя. Требую соблюдать дисциплину и все меры предосторожности.

Ребята облегченно вздохнули. Если бы начальник им отказал... Впрочем, в это «если бы» никто не хотел верить. Ведь отложить их дело на другой день нельзя — следующее 29 декабря будет только через год.

Спустя полчаса два катера покинули порт и взяли курс в открытое море. И если не считать штормовую погоду, все было, как и год, и два, и три назад. Так же почти скрылся из виду берег. Так же торжественно был спущен на волны венок, и десятки рук взметнулись в пионерском салюте. И высокие волны подхватили зеленый венок — дань памяти героев Кер-ченско-Феодосийского десанта.

Ребята молчали, глядя на приближающийся берег* А Юра Зарубин подумал: «Наверное, и тогда десантники на кораблях, как мы, смотрели в сторону берега. Только шторм был тогда не шесть баллов, а во^.

22

семь. И была ночь, а не день. А в городе и даже в нашем поселке были фашисты...»

С Юрой Зарубиным и другими следопытами поселка Приморский я познакомился в школьном музее боевой славы. На столе альбомы с воспоминаниями ветеранов войны, пожелтевшие документы, старые газеты, письма. На стенах фотографии уже известных героев и тех, чьи имена удалось установить совсем недавно. Вот портрет Георгия Ивановича

Вислобокова, погибшего 29 декабря 1941 года, капитана теплохода «Кубань». Г. И. Висло-боков посмертно награжден орденом Ленина. Его имя носит отряд 8 «а» класса.

А вот фотография летчика Вервищенко. Ее прислали в

музей родственники героя, ничего не знавшие о нем много лет.

«•* 1

Рассказывает Лена КОНЕВА:

«Однажды на окраине поселка мы обнаружили останки советского летчика. По сохранившимся в гимнастерке документам установили фамилию погибшего. Но что делать дальше,

не знали. И тогда наша учительница Полина Васильевна посоветовала написать в Москву. Из Министерства обороны нам сообщили город и военкомат, откуда . призывался Вервищенко. А тем. временем мы расспрашивали местных жителей, не знает ли кто об этом летчике. И одна женщина вспомнила, как в 1941 году за поселком приземлился горящий советский самолет. Летчик был тяжело ранен. Он сумел доползти до ближайших домов и спрятаться в сарае. Но немцы с овчарками обнаружили его. Вервищенко погиб.

Эта история нас поразила. Пожалуй, впервые мы узнали о войне не из учебника».

Гак начался в школе следо-пытский поиск, в который включились и старшие пионеры, и четвероклассники. Первые успехи сменились трудной и напряженной работой. А работы оказалось очень много. В самом Приморском — большая братская могила и несколько захоронений погибших в 1941—42 гг. Потребовалось выяснить, все ли имена известны, знают ли родственники павших бойцов, что прах их деда, отца, брата, сына покоится здесь, на крымской земле? Отрядные походы получили теперь точные маршруты: Акмо-найские высоты, деревня Кой-Асан, высота 66,3. В этих местах шли особенно ожесточен-