Костёр 1983-02, страница 29

Костёр 1983-02, страница 29

ж

леднику Кхумбу, куда почти каждый день уходили альпинисты с грузом веревок, скальных крючьев, кислородных аппаратов, питанием. На пути к вершине предстояло установить пять промежуточных лагерей.

Установив первый лагерь, они спускаются вниз, отдыхают, а затем снова идут вверх с новым грузом, забрасывая его еще выше во второй промежуточный лагерь. И так повторяется до тех пор, пока вдоль маршрута будущего восхождения не образуется цепочка палаточных или пещерных лагерей с полным комплектом питания, кислорода, альпинистского снаряжения. Ведь по пути к вершине восходителей встречают лавины, ураганные ветры и другие неожиданности, и важно всегда знать, что ждет тебя там, хоть и не очень уютный, но все же дом, где можно отдохнуть, разжечь спиртовой примус и разогреть чай.

Посмотрите внимательно на рисунок с маршрутом восхождения. Вот так на склонах Эвереста создавались базовые лагеря. Последний на высоте восемь с половиной километров!

ЭВЕРЕСТ 884вм

Г^^ООЖНОЕ ЛХОЦЗ£

Из дневника Владимира БА-ЛЫБЕРДИНА

«15.03.82. Идем к базовому лагерю, размечая дорогу шнурами для остальных участников экспедиции. Я знал, что место для лагеря выбрано на скате ледника, но то, что я увидел, превзошло самые худшие . представления. Никакого намека на площадку. Даже для

V.

* Тл

Ф А5 взооз * Vw «250 \

Л2 TJ50 UiA Ai 4°,°

ЫЫ

\

Г*

' ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ

61ОО ПУМОРИ Л

ЛЕДОПАД / * КХУМ БЛУ /

БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ»

5340 Ж.

fji

1,

kN •

1\ *

/

I. •• *

установки высотной приходится серьезно тать ледорубами. С легче — его можно

палатки порабо-шатром сначала

поставить, а потом ровнять площадку, находясь под крышей. Едва успели установить три высотные палатки и шатер, начался обильный снегопад.

А вскоре пришел парнишка с запиской от Мысловского. Новости не очень приятные — наш главный караван застрял

4

на половине пути из Катманду в Луклу, а основной состав экспедиции уже прилетел в Луклу и выходит к нам. Очевидно, скоро будут... Продук-

Комментарии спортивных журналистов Вениамина ШАЦА и Бориса КЛЕЦКО

Прежде чем работать на склонах Эвереста, кандидатам в сборную команду Советского Союза пришлось сдавать невероятно трудный экзамен на склонах Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, совершая сложнейшие восхождения. Их экзаменаторами были не только горы; но и современная наука: барокамеры, с помощью которых они «поднимались» на высоты до 11 километров, морозильные камеры с сорокаградусным морозом, ежедневные пятидесятикилометровые гонки на лыжах.

Сначала кандидатов было 50. Пятьдесят! После первого конкурсного испытания их осталось 40. «Диплом с отличием» на право называться гималайцем защитили 16 основных участников штурма и 4 запасных.

25