Костёр 1983-03, страница 32

Костёр 1983-03, страница 32

«1 9 V

».< h

* 3

Г

u

f

f t

tifim

ft У

i

M

* * * 1

• M

ЙН

■ * •

i

• '

>

jp

ш

m

r

J

Ж*

*#

7/

i"

ВЕРШИНЫ

РАССКАЗ О ВОСХОЖДЕНИИ НА ЭВЕРЕСТ. ДНЕВНИКИ, ФОТОСНИМКИ АЛЬПИНИСТОВ. КОММЕНТАРИИ ЖУРНАЛИСТОВ И ХУДОЖНИКОВ

По правилам восхождения на Эверест, а правила эти довольно строги, нельзя пользоваться техническими средствами. Грузы во все промежуточные лагери должны доставляться только на плечах самих восходителей или шерпов-носильщиков.

Работа предстояла очень большая. У нас в стране альпинисту, покорившему четырежды вершины в семь тысяч метров, присваивается звание «снежный барс». Здесь же все участники экспедиции поднимались на семитысячники по нескольку раз.

Из дневника Владимира Ба-лыбердина:

«13.04.82 г. Мы с Эдиком Мысловским вышли из палатки лагеря 3, имея 8 веревок, массу железа и полную уверенность, что все это развесим. Было невероятно холодно. Надели все, что имели, но ничего не согревало. Между прочим, работа на этой высоте тоже не согревает, а наоборот, отнимает тепло. Не хватает кислорода, чтобы развить необхо-

Окончание.

См. «Костер» № 2, 1983 г

димую мощность для согревания мышц. Останавливаешься через каждые несколько шагов, чтобы отдышаться, и продолжаешь замерзать дальше.

Только пройдя 2,5 веревки и заглянув в кулуар Бонингто-на, ощутили потепление. Та сторона нашего ребра имеет юго-восточную ориентацию и прогревается раньше. Однако нет ни малейшего желания снять пуховку или пуховые брюки. В какой-то момент приморозил палец на руке.

Шли очень медленно. Высота как никак 7800—8000. Одна за другой возникали сложные стенки, требующие серьезной работы. В середине четвертой веревки требовалось решиться и сделать несколько трудных шагов. Я оглянулся посмотреть, насколько надежная страховка. Эдик сидел ко мне спиной, подняв капюшон и, видимо, спал. Ему, конечно, невероятно трудно. Ведь медики перед экспедицией утверждали, что Мысловскому нельзя работать на высотах свыше семи тысяч. Мне стало не по себе. Как будто на две трети перепилив сук, я вдруг обнаружил, что сам на нем сижу. Приспустился, забил

крюк и опять пошел в технике одиночного хождения. После трех часов дня стало резко холодать.

Я еще с часик побарахтался, пока наконец, не потерял рукавицу. Меня мгновенно охватило отчаяние, потому что в этих условиях оказаться без рукавицы все равно, что остаться без руки. К счастью в карманах пуховки завалялись верхонки, которые я захватил еще в базовом лагере. Я решил оставить попытки в одиночку влезть на гребешок, хотя был близок к этому...»

После выходов на обработку маршрута и установку промежуточных лагерей все спустились вниз на отдых. Еще и еще раз руководители экспедиции просчитывали варианты штурма. Выяснилось, что необходим еще один дополнительный выход группы для более равномерного распределения груза по промежуточным лагерям. Выбор пал на «двойку» Шопин — Черный, из группы Мысловского.

Тогда стало ясно, что этот последний подъем с грузом, который гарантирует возможность штурма вершины, отни-

28