Костёр 1983-03, страница 33

Костёр 1983-03, страница 33

ЮЖНОЕ

чСЕДЛО

лхоцгв

&5II м

РОМГБ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ Л' ш

, 61 оо

/j ПУМОРИ ЛЕДОПАД /

КХУМ 6ХУ /

БАЗОВЫЙ

ЛАГЕРЬ» 534 О ^

мет много сил и эта двойка уже не пойдет на Эверест. Так распалась четверка Мыслов-ского, которая первой прошла ледопад Кхумбу и установила три лагеря на пути к вершине.

Альпинисты Николай Черный и Владимир Шопин не поднялись на высочайшую вершину планеты, но их выход обеспечил успех всей экспедиции.

Из дневника Владимира Ба-лыбердина:

«2.05.82 г. К окончанию перил мы вышли в 18 часов. Нам повезло, что осыпь на гребешке легко разгребалась ледорубом и за полчаса активной работы удалось сделать отличную площадку на троих.

Несмотря на рекомендации не разуваться перед восхождением, мне пришлось полностью снять ботинки, потому что пальцы ног стали неметь. Видимо, я тоже плохо соображал, так как забыл сунуть

внутренние ботинки в спальник.

В этот же день группа Иванова поднялась в лагерь 4 и решала трудный вопрос — идти завтра в лагерь 5 или сидеть, ждать сутки, пока не начнем спуск вниз. По связи Иванов пытался добиться от меня, куда мы собираемся спуститься после восхождения, но я не мог на это ничего ответить. Ночь провел в полудреме, боясь проспать.

3.05.82 г.

Долго надевал ботинки с

утеплителями. Наконец вышли только в 6.10. Эдик с двумя баллонами, я с кинокамерой и рюкзаком.

Сначала у Эдика стоял расход 1 литр в минуту. Шел он тяжело.

Я явно недооценил сложность маршрута. Да и все мы считали, что большая часть окажется пешей ходьбой. Видимо, следовало сразу поставить Эдику расход кислорода по два в минуту, а самому работать как можно быстрее. К 8.30 мы еще не прошли ры-

ВОТ КАК ЭКИПИРОВАН СОВРЕМЕННЫЙ АЛЬПИНИСТ

Кислородный аппарат

Трехлитровый баллон с кислородом под давлением 240 атмосфер. Весит 3,5 килограмма. Одному человеку его хватает на 4—6 часов тяжелой скальной работы. Баллон снабжен регулятором расхода кислорода, клапанами, соединительной трубкой и маской, изготовленной из морозостойкой резины.

Рюкзак

Походный дом. Раскрыв его, словно по мановению волшебной палочки на месте ночевки появляются крыша над головой (палатка), горячий чай (примус), постель (пуховый мешок), связь с базовым лагерем (портативная |1Ьция), продукты скромного рациона питания (консервы, тюбики с джемами, вареньем, соками, сухофруктами) и нередко любимая книга...

33