Костёр 1983-05, страница 10

Костёр 1983-05, страница 10

Константиновна, беспокоясь как бы офицер не подверг ее более тщательному допросу. Хозяйка документа Агафья Александровна Атаманова была на двадцать лет старше Крупской, да к тому же» умерла еще весной этого года.

Стоявший рядом с Крупской Емельянов весь внутренне напрягся, быстро перебирая в уме варианты возможных действий в случае, если офицер задержит «Атаманову».

Но ничего не случилось. Офицер вернул документ.

— Следующий, — сказал он.

Пропуск Емельянова не вызвал никаких подозрений.

Николай Александрович проводил Крупскую до станции Оллила, откуда было прямое сообщение до Гельсингфорса, купил ей билет, помог втиснуться в набитый до отказа вагон.

— Передайте Константину Петровичу, — шепнул он в последнюю минуту, — мы ждем его с нетерпением. Скажите, что сестрорецкие рабочие сделают все, чтобы Красной гвардии было с чем идти в бой.

— Обязательно передам, — так же шепотом ответила Крупская, пожимая Емельянову на прощание руку. — И спасибо вам большое за все.

В Гельсингфорсе Надежда Константиновна вышла на вокзальную площадь и осмотрелась.

Столица Финляндии поражала своей чистотой, геометрической правильностью улиц, аккуратно навешенными номерами домов.

«В таком городе невозможно заблудиться», — сказала себе Надежда Константиновна и пустилась на поиски улицы Тэленкату. Бывали поло

жения куда хуже. Крупская вспомнила, как разыскивала герра Модрачека в Праге, господина Ритмейера в Мюнхене, как переполошились настоящие Модрачек и Ритмейер и помогли ей отыскать герра Мейера, «который ждет жену из Сибири» и который оказался в конце концов Владимиром Ильичем.

По Александровской улице — одной из главных улиц Гельсингфорса — Надежда Константиновна дошла до указанного на плане двухэтажного студенческого дома, при входе в который застыли статуи героев «Калевалы»—Вяйнямёйнена и кузнеца Ильмаринена. Теперь — через небольшой бульвар, направо, еще направо...

У дома № 46 Надежда Константиновна остановилась. Поправила платок и, ужасно волнуясь, стала подниматься по лестнице.

Владимир Ильич как обычно в эти часы сидел над рукописью книги о государстве. Финские товарищи надежно укрыли его от русской контрразведки, обеспечили нужными книгами, газетами— и он азартно по 16 часов в сутки работал, разрабатывая программу строительства будущего государства рабочих и крестьян. Он ни минуты не сомневался, что в самое ближайшее время эти самые рабочие и крестьяне возьмут прочно и навсегда власть в свои крепкие трудовые руки.

Уйдя с головой в работу, Владимир Ильич не. расслышал условного стука и продолжал быстро писать, покрывая своим скорым почерком листок за листком... И вдруг словно сквозь сон до него донесся приглушенный стук в дверь. Он подумал, что ведь слышит этот звук давно... и стук очень ему знакомый... Да ведь это же Надин стук!

Владимир Ильич вскочил, резко отодвинул стул,

8