Костёр 1983-05, страница 11

Костёр 1983-05, страница 11

бросился в маленькую прихожую. Распахнул дверь.

Перед ним, повязанная до бровей платком и как-то неузнаваемо изменившаяся, стояла, улыбаясь своей милой доброй улыбкой, Надюша.

ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО

Утром 24 октября на конспиративную квартиру, где скрывался, возвратившись из Финляндии Владимир Ильич, прибежал взволнованный Эйнсг Рахья.

— Юнкера пытаются развести мосты! — не раздеваясь, крикнул он из прихожей.

— Этого следовало ожидать, — сказал Ленин, откладывая работу, и появляясь в дверях. — Итак, товарищ Рахья, все должно решиться сегодня.

Увидев, что Эйно снимает пальто, Владимир Ильич остановил его.

— Нет, нет, не раздевайтесь... Срочно свяжи

тесь с ЦК. Сейчас я напишу записку... Вы понимаете, что происходит? Они разведут мосты и поодиночке разобьют каждый район. Мы не можем этого допустить!

Он скрылся в комнате, присел к столу и быстро набросал записку. В ней обрисовал положение, просил разрешения прибыть в Смольный.

— Вот, — сказал Ленин, вручая Рахье записку. — Надо, чтобы она попала Сталину, Свердлову или Дзержинскому. Помните, что промедление смерти подобно. Сейчас у нас есть. все, чтобы победить. Но день, два и обстановка может круто измениться.

Рахья спрятал записку, надел кепку и вышел.

Оставшись один, Владимир Ильич нервно зашагал по комнате.

Вот уже больше двух недель, как он возвратился в Питер. Обстановка на фронте, настроение в войсках, на кораблях Балтфлота, в рабочих районах Петрограда — все говорило о том, что Временному правительству не удержать власть. Либо немцы, либо какой-нибудь казачий генерал свернет шею Керенскому и затопит кровью Россию. В этой обстановке у партии был один путь — победоносное вооруженное восстание. В нем Ленин видел спасение революции, спасение России.

Владимир Ильич знал, что в Питере его караулят за каждым углом. Газеты изо дня в день печатали правительственные телеграммы и приказы министра юстиции, предписывающие должностным чинам ускорить розыски Ленина, его арест. Доходило до фанатизма: пятьдесят офи-церов-ударников торжественно поклялись найти Ленина или умереть. Но даже в такой обстановке он считал, что обходиться статьями и записками в ЦК не имеет права.

10 октября в парике, в сопровождении надежного Эйно Рахьи Владимир Ильич покидает конспиративную квартиру, чтобы провести заседание Центрального Комитета партии. Это было первое заседание ЦК, которое после трехмесячного подполья опять проводил Ленин.

Собрались вечером в доме № 32 по набережной

восстание, — поднял руку

реки Карповки. Сталин, Свердлов, Дзержинскии горячо жали ему руку, обнимали, засыпали вопросами. Обсудили сложившееся положение. Керенский и его министры, чтобы задушить революцию, решили сдать Питер немцам. Этого нельзя допустить. Надо брать власть без промедления.

— Я голосую за Ленин.

Против выступили Каменев и Зиновьев.

— Русский рабочий еще не дорос, чтобы брать власть в свои руки. Восстание будет гибельно для революции, — в один голос заявили они.

Центральный Комитет партии большинством голосов принял ленинское предложение о восстании.

16 октября, несмотря на предупреждение Рахьи о том, что возле дома появились какие-то подозрительные люди, Владимир Ильич вновь покидает конспиративную квартиру для участия в расширенном заседании Центрального Комитета. И вновь его предложение получает поддержку. Девятнадцать членов ЦК голосуют за восстание. Двое — Каменев и Зиновьев — опять против.

Подготовка к восстанию шла полным ходом. И вдруг как снег на голову. Предательский удар из-за угла. Каменев и Зиновьев в меньшевистской газете «Новая жизнь» раскрыли все планы партии — оповестили врагов революции о готовящемся восстании.

Потрясенный предательством, Ленин в тот же день написал «Письмо к членам партии большевиков». В .этом письме Владимир Ильич писал: «Я бы считал позором для себя, если бы из-за

9