Костёр 1983-08, страница 22

Костёр 1983-08, страница 22

БЕРЕГИТЕ

Все знают, что природу нужно беречь, что она — наше общее богатство. Это все правильные слова, но, к сожалению, они часто забываются. Другое дело, если перед вами интересный плакат на эту тему — большой яркий рисунок с лаконичной подписью. Он обязательно остановит, заставит задуматься.

Сегодня мы помещаем три плаката, получившие призы на Всесоюзной выставке, посвященной охране природы в СССР.

Московская художница Елена Кисель в своих плакатах призывает бережно относиться к обитателям наших лесов. Как часто, например, ребята приносят домой ежей ради забавы, забывая, что ежик или сова — не игрушка, а живое существо.

Плакат ленинградского художника Леонида Каминского, занявший на выставке первое место, напоминает некоторым горе-туристам о том, как нужно вести себя в лесу. Это плакат сатирический. На рисунке мы видим последствия «обеда» на лоне природы. «Туристы», которые здесь побывали, действуют по принципу: «После нас хоть трава не расти!» Подпись к плакату придает изображению остроту и делает плакат запоминающимся.

Ребята, попробуйте и вы придумать и нарисовать плакаты, посвященные охране нашей родной природы, призывающие любить и оберегать растения, животных и птиц. Лучшие работы мы напечатаем в журнале.

Александр A3EMUJA,

художник