Костёр 1983-08, страница 24

Костёр 1983-08, страница 24

РАНИЧНИ ИЗ ДНЕВНИКОВ

нравится настоящее дело. К сожалению, настоящее дело им доверяют не всегда.

слышать: «И у нас дела пошли лучше — неудобно ведь отставать от ребят!»

Записала Г. ФЕДОРОВА Рисунок К. Почтенной

Рассказывает Людмила Викторовна

ВАСИЛЬЕВА,

заведующая школьным отделом Новосибирского обкома ВЛКСМ

Заканчивается летняя трудовая четверть. И о делах пионеров нашей области можно рассказывать много. Но, пожалуй, лучше всего об этом расскажут пионерские дневники. А зачем они нужны, вы сейчас поймете.

Например, в Беловском совхозе Икситимского района был такой случай. На пастбище, •где работали школьники, приехал парторг совхоза. Посмотрел дневник, а там запись: «У главного ветеринара тов. Винникова слова расходятся с делом. Обещал выдать халаты, три раза ему напоминали— и хоть бы что! А к телятам положено в халатах подходить!»

О чем говорил парторг с товарищем Винниковым, дневник не сообщает: не слышали ребята этого разговора. Но халаты им выдали на следующий день.

Ребята всегда готовы трудиться, не покладая рук. Им

Не потому ли у ребят восьмилетней школы совхоза «Заречный» первые записи грустные? Все получалось сначала, как в стихотворении Л. Квитко: «Анна-Ванна, наш отряд хочет видеть поросят...» «...Уходите со двора, лучше не просите...» Но мальчишки и девчонки оказались настойчивыми. Целый год изучали разные зоотехнические науки и своего добились— им дали ферму и сто поросят.

«Начали с наведения порядка: помыли окна, почистили кормушки, два раза белили свинарник».

«Мы все делаем сами, а неудачи нас не огорчают! Отключился водопровод — таскали воду из озера. Не подвезли поросятам зеленый корм — быстренько накосили крапивы. Нас ведь много!»

«По плану суточный привес поросят 220 граммов. Провели контрольное взвешивание. У нас поросята прибавляют 360 граммов. Оказывается, цифрам можно радоваться не меньше, чем мороженому!»

Трудовая четверть дарит пионерам новые радости. А взрослым?

Очень часто приходится

...День за днем рассказывают дневники о пионерских делах. И сколько в них интересного. Село Евсино. Птицефабрика. В дневнике — лирическая запись:

«Прошел дождик, не сосчитать дождинок, а земля зеленеет. Но вот с дождем выпал град. Не сосчитать градин — и листья побиты... Пришел отряд на птицефабрику. Кто какую коробку с яйцами сортировал? Учесть трудно! Работа без брака — как добрый дождик. А с браком — как дождик смрадом. Никому такая работа не нужна!

Мы заменяем работниц, которые ушли в отпуск. Нас в три раза больше. Решили — торопиться не будем. Лучше все сделать тщательно. А месяц прошел — руки стали проворнее. Брака в работе не допустили ни разу».

В пионерских дневниках много цифр: сколько они должны вырастить птиц, телят, поросят, кроликов.

Но самое главное — все-таки не цифры, а то, что ребята научились работать, поверили в свои силы, открыли новые радости, повзрослели.