Костёр 1983-08, страница 26

Костёр 1983-08, страница 26

что? где? кто? ж

/

В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

СОСНА АЛЕППСКАЯ ИЛИ КОМПАСНАЯ

)

Дерево

компас! На побе

режье Средиземного моря встречается сосна с кроной, всегда наклоненной в сторону юга. Это — сосна алеппская. А в народе ее называют компасной. Эта сосна не боится засоленных почв и растет у самого прибоя, осыпаемая морскими брызгами...

Е. НИКОЛАЕВ,

сотрудник Ленинградского

Ботанического сада.

Фото автора

Художник нарисовал силуэты птиц. Но для опытного следопыта этого вполне достаточ

но...

Определи: какие это птицы?

©

Туристов, приезжающих в дельту реки Амазонки, ожидает веселый аттракцион. Он называется «Поймайте крокодила!». И туристы ловят! Голыми руками! Правда, крокодилы маленькие— новорожденные кайманчики. Дать отпор человеку малыши не могут. Смех, крики, веселье... А каково кайманчикам? Большинство пойманных малышей туристы увозят с собой — на память. И ждет кайманчиков — гибель... Давно уже надо сменить вывеску и вместо «Поймайте крокодила!» написать: «Не трогайте крокодила!», «Берегите крокодила!», «Спасите крокодила!»

Удивительное дерево найдено на берегах реки Конго. Если сделать надрез на нижней части ствола, из надреза потечет... вода. За сутки из одного надреза — целое ведро. Замечено, что свойством редкого дерева пользуются... гориллы. Они обламывают в жаркое время года ветви дерева и вытекающей водой утоляют жаж-

АУ-

«От чего больше всего страдают животные в зоопарках?» — спросили директора зоопарка во Франкфурте-на-Майне. «От посетителей! сказал он. — Недавно у нас умер страус. Так вот, в его желудке нашли: два носовых платка, катушку фотопленки, авторучку, женскую перчатку, очки, ключи от автомобиля, запонки, множество мелких монет и карманный будильник...»

Сир40СЧИЫИ ОТДЕЛ

Старсгс

ДЯТЛА

— Дорогой Дятел! Очень хочу знать, как слышат насекомые? И как они видят?

Марина Парцевская,

Калининград

— Уважаемый Дятел! Могут ли насекомые умываться?

Юра Скобельцын,

Москва

Вопросы, которые вас, Марина и Юра, интересуют, очень трудные. Поэтому мы попросили ответить ученого-энтомолога, кандидата биологических наук Виталия Николаевича ТАНАСИИЧУКА.

Уши у насекомых — совсем не там, где они,

скажем, у кошек, ящериц или людей. Не на голо-