Костёр 1983-10, страница 16

Костёр 1983-10, страница 16

КОМСОМОЛ НА МАРШЕ ПЯТИЛЕТКИ

ЗАВИДУЮ
ИМ

Можно ли завидовать Владимиру Шекалову?

Можно, потому что он любит свой завод, свое дело. Он комсомолец, уже третий год, с самого пуска, работает на первой коксовой батарее Алтайского коксохимического завода. Потому что по производству кокса СССР занимает первое место в мире.

Можно ли завидовать монтерам пути из бригады лауреата премии Ленинского комсомола Александра Бондаря?

Можно, потому что они заняты тяжелым мужским делом — прокладывают стальную колею сквозь горы и тайгу, по болотам и бездорожью, через наледи, мари и вечную мерзлоту. Эти комсомольцы укладывают главный железнодорожный путь на Бурятском участке БАМа.

Потому что их путеукладчик неуклонно, километр за километром, приближается к Ко-дарскому тоннелю, последнему на БАМе. И начнет действовать гигантский рельсовый путь на две с половиной тысячи километров.

Можно ли завидовать молдаванке Анастасии Бостан, украинке Вере Циктор, белоруске Светлане Капытко, татарке Кадрии Богдановой, русской Галине Япрыгиной, украинке Александре Общанской и гагуазке Иванне Томайлы?

Можно. Потому что у них комсомолок Тираспольского хлопчатобумажного комбината — большая, нужная всем работа и потому, что они дружат между собой, как дружат все братские народы нашей многонациональной страны.

Им всем можно светло позавидовать. Потому что они люди обыкновенные и каждый из вас, кто пожелает, кто полюбит свое дело, может повторить их путь. Трудный и славный.

12