Костёр 1983-10, страница 17

Костёр 1983-10, страница 17

ff,. i J

I

ВЕТЕРОК

ОЗЕРА

Юрий ВЭЛЛА

РАССКАЗ

Рисунок Н. Куликовой

Солнце показалось над лесом и огненной полосой легло на воду. Небольшое облако, парившее в вышине, отливало бронзовым блеском. Где-то в стороне больших озер послышался свободный клик лебедей. Из кустов речного тальника донеслось кукование кукушки.

Мир начинал просыпаться, но сосновый бор еще спал, окунувшись в дрему. На краю бора, по белому, влажному оленьему ягелю растянулись длинные тени деревьев. Чум сиротливо уткнулся в небо между кронами сосен. Вокруг чума' то там, то тут, словно серые кочки, лежали олени, похлопывая изредка ушами от натиска комаров. Еле-еле курился в огороженном кострище вчерашний дымок. Иногда раздавался кашель еще не проснувшихся людей, сон которых стал уже тонок.

Летний день шагнул в лес. Поднялись на ноги олени и стали ходить вокруг чума, ожидая появления людей. Маленькие оленята резвились в стороне, с любопытством поглядывая на жилье.

Вот с шумом открылась брезентовая дверь, и к дымку направился человек, на ходу разминая занемевшие кости. Олени, вытянув шеи, обнюхи

вая, потянулись за ним.. Собака поднялась и побежала за хозяином, ревниво отгоняя оленей и виновато повиливая хвостом, когда хозяин с укором взглядывал на нее. Хозяин подошел к кострищу и раздул чуть тлевшие угольки. Подул легкий ветерок, и лес застелила вязкая пелена дыма.

Человек взглянул на солнце, на сверкавшее озеро, улыбнулся и, что-то мурлыча под нос, медленно направился к берегу, чтобы смыть с себя остатки сна.

На озере играл ветер, пуская волны по прибрежной траве, что-то тихо нашептывал тальник. В воду с легким плеском плюхнулась ондатра, напугав серебристую стайку мальков. Брюхо обласа еще не просохло со вчерашней езды и сейчас блестело на солнце, словно стальное.

Человек опустил руки в озеро и сквозь прозрачную воду взглянул на изрезавшие их беспорядочными складками морщины.

«Подходит старость, — подумал он. — А сколько за свою жизнь изъездил озер и речек с веслом в руках? Весла ломались, а руки до сих пор берутся за новые. Сколько оленей переловил на

13