Костёр 1983-10, страница 20

Костёр 1983-10, страница 20

бят

мастерские, жилые дома, детсад, столовую. Любое здание начинается с фундамента — вырыть котлован, залить бетоном. Вроде просто: экскаватор роет, из бетономешалок льется...— Не просто, — объяснили мне. — Не успели мы этот самый котлован выкопать — уже вода натекла. За пятнадцать минут — чуть ли не по колено. И бетон заливать уже нельзя: »пришлось ставить насосы, выкачивать. Дорога каждая минута, а тут — часы теряются, ритм рабочий сбивается...

Когда я на стройку попал, ритм уже не сбивался. Картина была другая: возле экскаватора, с деревянными щитами в руках, как на старте, стояли бетонщики. И, не успевал экскаватор ковш поднять, земляная стенка мгновенно накрывалась деревянной: не просочиться воде! Придумали!

...Каменщикам тоже трудно, — продолжает Реваз, — здесь здания силикатным кирпичом облицовывают, а в Вологде еще и особенная, декоративная кладка полагается, с вологодским узором — старинная традиция! А в Грузии с силикатным кирпичом совсем не работают... Но это и хорошо, хорошая трудность,— он улыбается. — Научились новому!

Настоящая проблема одна, — говорит в это время командир Амиран. — Сколько мы успеваем за день сделать. Чтобы выполнить обязатель

ства — построить за четыре года совхоз — каждый из ре-должен по три нормы обычного строителя выполнять. А на стройке как? То — экскаватор сломался, простаиваем. То вдруг дожди, дожди — дорогу размыло, машинам к нам вовсе не пройти, — сидим без материалов. Климат непривычный, часто болеют бойцы, — в общем, пока полторы-две нормы в день делаем. Для нас — мало... Но наверстываем! Кое-что уже придумали.

Около пяти вечера, когда Кэтинэ Г огадзе возвращается обычно из похода за почтой, замолкают на «стройке разговоры, поворачиваются головы ребят к дороге. Как там, в Грузии? У каждого кто-нибудь дома остался.

— Очень, очень тоскуют ребята, — вздыхает комиссар Валера Битаров. — Но мы уже договорились: заканчиваем через месяц первый дом на восемнадцать квартир — и семьи сюда привозим. Будут жены помогать на работе, да и с бытом сразу станет полегче...

...Мне показали несколько писем из Грузии, и в одном я прочел: «Вечером, когда программа «Время», жду не дождусь сводки погоды: хоть какая погода у тебя там узнать. Хоть какая-то о тебе весточка...»

ВЕЛИКИМ БОГАТЫРЬ

Наконец-то мы с великим богатырем встретились — на следующий день, утром. Лет этому богатырю — двенадцать, зовут Кэтинэ Малазо-ния, ходит в платье, как и полагается девочке, и каждое утро отвозит ее автобус в школу, а через несколько часов — обратно привозит. Оказывается, накануне вечером, перед контрольной по математике, она пораньше спать улеглась.

Как ты учишься, Кэтинэ? У меня только пятерки!

Кроме этой Кэтинэ, приехавшей вместе с мамой, сварщи

цей Эллой Малазония, в отряде, как вы уже знаете, еще одна Кэтинэ — Кэтинэ Гогадзе. На двух Кэтинэ — все домашнее хозяйство отряда.

Утро начинается с того, что командир отряда Амиран Со-глиашвили ставит на электропечь сковородку.

Я уже поставил, Кэтинэ!

Иду!

Какая Кэтинэ отвечает: та, которая в пионерском галстуке, или с комсомольским значком которая? Обе: сковородка такая большая, картошки жарить нужно так много, что старшей Кэтинэ одной не управиться. Кстати, из-за размеров сковородки и ставят ее на печь непременно мужчины: тяжелая! Метра полтора в поперечнике; только в Грузии, наверно, где за огромным столом 30—40 человек — не диво, и можно найти этакую великаншу. И хотя ни одна, ни другая Кэтинэ совсем не слабенькие, — я сам видел, как маленькая Кэтинэ несла ведро с водой, да еще и чайник в придачу, — но...

Сковородка на печи, картошка жарится — и обе Кэтинэ, улыбаясь чуть-чуть лукаво, благодарят:

— Спасибо! Ой, спасибо, Амиран!

Картошка поджарилась, сковородка приехала на стол — и снова лукаво:

Ой, спасибо, Амиран! Ах, спасибо!

16