Костёр 1983-10, страница 19

Костёр 1983-10, страница 19

ВСЕСОЮЗНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА

ШШуЩШШШ.

БОГАТЫРИ

Неподалеку от древней Вологды я встретил богатырей. Ни много ни мало — сорок семь. Комсомольцы осушили верховое болото, и — пожалуйста. Живут себе, поживают. Шутят — богатырями друг друга величают.

— Привет, богатырь!

— А, привет! Экскаватор исправил?

— Работает. А нашего великого богатыря не видел? У меня книжка порвалась.

— Может, на кухне?!

Мы сидим в двухэтажном домике-общежитии, в штабе. Мы — это командир отряда Амиран Соглиашвили, комиссар Валерий Битаров и я.

— Почему богатырей именно сорок семь, Амиран?! Так бы для круглого счета хорошо: пятьдесят!

— Вы угадали. Именно пятьдесят было. Трое сбежали.

— Сбежали?! Как?! Кто?!

— Не знаю. Не помню, — горячий грузинский человек не выдерживает. — Нет их! Нет! Мы их забыли!

— А великий богатырь это кто?

— О! — Амиран таращит глаза. — Рубашка у вас хорошо выглажена? Пуговицы на месте?

— Великий богатырь — это гроза! — усмехается Валера

Битаров. — Неумолим и беспощаден!

На всякий случай осматриваю рубашку и пуговицы — вроде в порядке.

...Их прислал комсомол Грузии. Они приехали 21 мая 1982 года, в дни работы XIX съезда ВЛКСМ, и называют их отряд — Ударный, комсомольский, имени XIX съезда ВЛКСМ. Они взяли на себя большую задачу: неподалеку от речки Ку-бенки за четыре года построить огромный плодоовощной совхоз «Кубенский» — этот совхоз будет снабжать овощами и фруктами всю Вологодскую область.

— Амиран, — спрашиваю я у командира, — скажите, пожалуйста, как это вы все в богатыри угодили?

— Началось это, знаете, на митинге, прямо на вокзале. Хорошо нас встречали, никогда не забуду! Целая площадь комсомольцев, хлеб с солью, девушки в русских нарядах, радостно так, солнечно! Ну, и речи говорили: друзья в трудных делах узнаются, трудное дело ждет — построить огромный совхоз, и какие мы, значит, молодцы... «Богатыри к нам приехали!» Ребята улыбнулись, но запомнили... А когда нас комары одолели, толь

ко и слышно стало: «Что, богатырь, кислый! Что нос повесил — опять комар победил?!»

Комары оказались, действительно, проблемой. В горах Грузии, как мне сказали, комаров вовсе нет. А здесь... Тучи, черные тучи! И хоть болото осушили и на его месте началась стройка, — комары об этом знать не желали. Не обращали внимания ни на противокомариную жидкость «Дэта», ни на сетки-накомар-ники... — Чуть не плакали! — говорит комиссар Валера Битаров. — Все распухшие ходили, страшные, иногда ребят и в лицо не узнать! — Ой, я даже плакала! — признается тоненькая, хрупкая девушка Кэтинэ Гогадзе. — Единственное счастье, что в Вологде дожди часто: когда дождь — комары пропадают, — говорит Амиран. — Строим под открытым небом, ребята под дождем насквозь мокрые, а настроение!.. Смех, шутки — комары исчезли!

— В чем самая главная трудность?! — переспрашивает меня бригадир бетонщиков Реваз Назарашвили. — Пожалуй, в местных особенностях строительства: здесь, на бывшем болоте, грунтовые воды очень близко...

Строят сразу много: гараж,

15