Костёр 1983-10, страница 33

Костёр 1983-10, страница 33

ЧТО? ГДЕ?

кто? как?

ПО ЧЕМУ?

В Японии провели общенациональную кампанию по борьбе с содержанием опасных животных в жилых домах. Полиция обнаружила в кладовых нескольких крупных питонов, в прихожих — леопарда и нескольких медведей, в ваннах — шестьдесят два крокодила. А также в двух загородных домах состоятельных людей — бегемота, гориллу и слона.

Животные отправлены в зоопарки.

Удивительного краба наблюдали ученые на Гавайских островах. Краба-боксера. Приближаясь к врагу, краб зажимает в каждой клешне по живому анемону со жгучими щупальцами. С их помощью краб-боксер и сражается. А смертельно обожженного анемонами врага краб съедает. Остатки пищи достаются анемонам.

Совсем недавно в Африке был найден баобаб весьма почтенного возраста. Ему пять тысяч лет!

Дерево объявлено национальной достопримечательностью и взято под охрану. Впрочем, срубить такое дерево браконьерам было бы нелегко:

толщина ствола баобаба равна 25 метрам!

Охотников с ружьем все больше

сменяют охотники с фотоаппаратом. Редкий снимок ценнее шкуры или птичьего чучела...

А с изобретением магнитофона в лесах появились и охотники за голосами животных. Уже известны коллекции редких записей, например, южноамериканских и африканских лягушек, которые свистят, пищат и даже мычат...

В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

ЯПОНСКАЯ ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА

Наверное, изобретая веер, люди просто скопировали его с листа этой пальмы...

Фото Е. Николаева

Я наблюдал одну ворону. Ворона где-то нашла половинку булки и пыталась ее съесть. Но булка была черствая. Ворона еле отковыривала крошки. Тогда она недовольно каркнула. Наверное раздумывала: что делать? Потом ворона ухватила булку клювом и полетела к трамвайным путям. Она положила булку на рельс, а сама села на забор. Тут прошел трамвай. Ворона скорей к булке. Булку, конечно, расплющило и ее можно было клевать. Так ворона пообедала.

Женя Белозеров, 11 лет

Мы с мамой пошли в лес за грибами. Сели отдохнуть у большой ели, и тут я увидел между толстыми корнями какой-то пушистый клубок. Смотрю, а клубок чуть-чуть шевелится. Это оказалось гнездо мышей, а в нем два маленьких, еще слепых мышонка. Они были покрыты тонкой, нежной шерсткой. Беспомощные, трясутся, то ли от холода, то ли от страха. Я осторожно погладила их пальцем, а мама сказала:

— Сейчас же положи гнездо обратно. И гладить не нужно было, теперь, наверно, они погибнут, мать от них откажется.

Мы тогда бродили по лесу до вечера. Возвращались по той же дороге, и снова вышли к знакомой ели. Я не удержался и снова проверил гнездо, но мышек там уже не было. Заботливая мама перенесла их в новое место.

Саша Яковлев, 5 класс