Костёр 1983-10, страница 31

Костёр 1983-10, страница 31

ИЗ ИСТОРИИ

В 451 году полчища гуннов напали на Римскую империю, и положение римского войска считалось безнадежным. Но благодаря усилиям римлян гунны все же были разбиты. В это время на ночном небе появилась «хвостатая звезда». Римляне приписали «чудо» победы ей.

1066 год. В очередной раз комета пролетела вблизи Солнца и хорошо наблюдалась с Земли. По времени это совпало с войной между англосаксами и норманнами. Под предводительством герцога Вильгельма Завоевателя норманны пересекли Ла-Манш, и в битве при Гастингсе они нанесли поражение англосаксам. Победу норманнов и гибель в сражении последнего англосаксонского короля Гарольда II современники также отнесли к появлению кометы. Во Франции, в музее Байё хранится замечательный гобелен XI века. На нем выткана комета 1066 года — первое дошедшее до наших дней изображение кометы Галлея.

Истории известен ряд подобных случаев, когда кометы считали причастными к возникновению войн, эпидемий, засух и неурожаев.

Древнейшие записи о «хвостатых звездах», сделанные в Китае, относятся к 2296 году до нашей эры.

ПРОЕКТ „ВЕГА"

Как считают ученые, «хвостатые звезды» образовались одновременно с Солнечной системой и являются остатками вещества, из которого образовалась Земля и другие планеты. Значит, изучение состава комет позволит лучше понять историю, далекое прошлое нашей планеты.

И вот теперь, впервые в истории человечества, представляется возможным послать космический аппарат к комете Галлея, которая будет пролетать около Солнца в начале 1986 года. Разрабатываются три проекта полета космиче

ского аппарата к комете — советский, европейский и японский.

Советский проект основан на использовании удачного взаимного расположения Земли, Венеры и кометы Галлея. Сблизиться с кометой космическому аппарату поможет Венера. По этому проекту космическая автоматическая станция будет стартовать в декабре 1984 года к Венере. При прохождении около этой планеты от космической станции отделится спускаемый аппарат для иссле

дования Венеры. Венера своим притяжением изменит траекторию движения основного аппарата, и он направится к комете. Встреча с ней произойдет в марте 1986 года. Сокращенное название проекта — «Вега», по первым двум слогам слов: Венера, Галлей.

Пионерские обсерватории, кружки юных астрономов уже могут готовиться к наблюдениям редкой гостьи.

В. ТРАВНИКОВ

Vi IV1

lSTlMlRfiNT(

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. История журнала костёр
  2. Норманны
  3. Костёр за 1983 год

Близкие к этой страницы