Костёр 1983-10, страница 34

Костёр 1983-10, страница 34

Ш rmiM

...В зале Дома ученых Новосибирского Академгородка много народа. В основном, ребята. Идет научная конференция юных программистов. Третьеклассница Аня Вайнштейн показывает мультфильм. Он совсем простой. На экране — дорога. Дерево. По дороге бежит автомобиль. Ровно бежит. Появляется самолет. Быстро летит.

Потом был еще один мультфильм. Его показала старшеклассница Аня Селихова. На экране двигались уже не машины, не самолеты, а молекулы нового химического вещества, над которым работают ученые Института органической химии Сибирского отделения АН СССР.

Как самому сделать мультфильм, мне было ясно. Например, Ане надо было нарисовать на листе бумаги дорогу, дерево и автомобиль. Потом, но уже на другом листе, снова то же самое. С той только разницей, что автомобиль следует поместить левее дерева, ведь он едет. По этому принципу надо нарисовать несколь

ко десятков картинок. После склеить их в одну ленту и пропустить ленту через фильмоскоп. Вот и все.

И все-таки фильмы, что я увидела, были необыкновенные. Их создала электронно-вычислительная машина по программам, которые составили девочки.

Но как составить программу для электронно-вычислительной машины? С этим вопросом я и обратилась к Андрею Петровичу Ершову, члену-корреспонденту Академии наук СССР и председателю жюри Всесоюзной конференции юных программистов.

А. П. Ершов. — Чтобы составить даже самую простую программу, надо уметь обращаться с ЭВМ, правильно подавать ей команды. Иными словами, человек должен освоить язык машины. Научиться этому не так сложно. Как видите, даже третьеклассники справляются. Но здесь мне бы хотелось подчеркнуть вот какой момент.

Больше пяти веков прошло

с тех пор, как люди изобрели книгопечатание. Результат этого изобретения — всеобщая грамотность.

ЭВМ появились сравнительно недавно. Но уже сегодня очевидно, что программирование, то есть способность выразить любой «правильный» процесс средствами, доступными для передачи машине, станет второй грамотностью каждого образованного человека.

— На конференцию юных программистов . приехали ребята со всех уголков страны. Многие живут в городах и поселках, где нет электронно-вычислительных машин. Как же эти ребята научились обращению с ЭВМ, если они ее и в глаза не видели?

А. П. Ершов. — Здесь все просто. Несколько лет назад в журнале «Квант» появилась рубрика «Искусство программирования», которая стала заочной школой юных программистов. Ребята учились обращению с воображаемой ЭВМ — вымышленным существом по имени Робик. Постепенно задания усложнялись. И через год ребята приняли участие в олимпиаде. Победители олимпиады приехали в Академгородок, где и познакомились с самой современной вычислительной техникой.

Вы сказали, что умение программировать скоро станет второй грамотностью каждого образованного человека. Видимо, речь идет о тех людях, которые будут иметь дело с техникой или точными науками, например, физикой, математикой, химией, астрономией. А если человек хочет стать архитектором или журналистом, учителем или музыкантом, историком или географом, зачем ему эта вторая грамотность? Согласитесь, что таких ребят не так уж мало. Я, например, знаю шестиклассницу, которая очень хочет стать архитектором. Каждый

30