Костёр 1983-10, страница 35

Костёр 1983-10, страница 35

раз, когда приходишь к ней в гости, видишь самое настоящее чудо — удивительные дома и дворцы, которые она строит из пластилина. Мне кажется, ЭВМ помешает ей проявить свои способности...

П. Ершов. — А вы не могли бы рассказать о ней чуть подробнее?

— Пожалуйста. Ее зовут Соня Попова. По характеру это тихая, во всем сомневающаяся девочка. Сделает что-нибудь и думает, так ли сделала. Лепкой увлекается с первого класса. Свои дома она возводит так. Наделает из пластилина несколько десятков маленьких кирпичиков и начинает строить. Мостовую перед домом сооружает из скорлупок от кедровых орешков. А если раздобудет цветные стеклышки, делает в домике витражи, чтобы он выглядел еще краси-> Но это еще не все. Соня

хорошо рисует, умеет делать мультфильмы, а вот машины не любит. И знаете, однажды, когда ее одноклассники на уроке рисовали школу будущего, она нарисовала старинный замок, в котором не было ни одной машины.

А. П. Ершов. — Мне кажется, ваша Соня — прирожденная программистка. Вы сказали, что она во всем сомневается, то есть любит задавать себе вопросы: «А что дальше? А как тогда? А что — если?..» Но именно это и требуется, в первую очередь, для программиста. К тому же она, судя по всему, упорная и терпеливая девочка. Не каждый сможет делать маленькие пластилиновые кубики и строить из них дома и дворцы. Все эти качества ей бы помогли быстро подружиться с ЭВМ. А вот с ее представлением о школе будущего, простите, согласиться не могу.

В школе будущего — и самого недалекого — ЭВМ будут так же естественны, как оборудование в предметных кабинетах, как снаряды в спортзалах. Новое поколение людей должно обращаться с машинами легко и просто. Правда, некоторые школьники думают об этом со страхом.

И напрасно. Когда в школу придет ЭВМ, жизнь станет веселее и интереснее. Машина любит фантазеров. Например, она может представить им на цветном экране задачу в развернутом виде, в цветных картинках. Поняли? Фантазируйте, придумывайте! Может предложить юному художнику, который задумал нарисовать разноцветный замок, варианты сочетаний разных цветов. Да

же самые заунывные занятия — зубрежка иностранных спряжений — в диалоге с машиной могут превратиться в увлекательную игру.

А если человек от рождения рассеянный, если ему трудно сосредоточиться, значит, он не сможет составить даже самую простую программу для ЭВМ?

А. П. Ершов. — Почему не сможет? Сможет. И в этом

ему

ЭВМ.

опять-таки поможет Вот вы сейчас видели выступление третьеклассницы Ани Вайнштейн. Год назад, по свидетельству родителей, Аня была рассеянным человеком. Но захотела подружиться с Робиком. А Робик даже самые простые задания—программисты называют их предписаниями — ни за что не выполнит, если в задании будет ошибка. Даже самая маленькая. Например, не поставлена в конце предложения точка или перепутан порядок слов. Вот и пришлось Ане стать предельно собранной. Собранность стала привычкой. И тогда Аня сумела сделать свою первую программу для настоящей ЭВМ.

А что еще может ЭВМ?

А. П. Ершов. — Ее главное назначение — помочь людям, облегчить их работу. Она стала помощницей и соратницей человека во многих делах. Вспомните, на заводы и фабрики уже пришли роботы. И успешно работают на самых трудных участках. В последние годы появились даже целые заводы-автоматы. И перечислить все, что может ЭВМ, я при всем желании не сумею. Сфера их деятельности просто безгранична. И позвольте еще один пример. Пионеры из Харькова недавно мне рассказали, что ЭВМ помогла им решить две важных задачи — наладить бесперебойную работу городской телефонной сети и установить удобный для пассажиров график движения троллейбусов.

Я искренне убежден: чем раньше пионеры и школьники подружатся с ЭВМ, тем больше они принесут пользы людям и всей нашей стране.

Записала Г. Мурзинцева

31